Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Новости районов, 28.02.2024 18:07

Для укрепления берегов водохранилища в Цимлянске потребовался дополнительный объем камня

В Цимлянск доставят почти 10 тысяч тонн бутового камня для ремонта берегоукрепительных сооружений.

Подрядчик работ в Цимлянске филиал «Центрводресурсы РСО-Алания» из Владикавказа заключил договор с ООО «Инвестстрой» из Орловской области на поставку 9 960 тонн бутового камня на сумму 16,96 миллионов рублей. Камень понадобится для отсыпки берегоукрепительных сооружений, защищающих Цимлянск от сползания в Цимлянское водохранилище.

Ремонт сооружений ведется с прошлого года. Для этого в город уже доставили почти 60 тысяч тонн инертных строительных материалов. Одна из площадок по хранению камня находится на месте бывшего рынка рядом с городским пляжем. Согласно плану работ, необходимо отремонтировать 1 714 метров подпорной стенки в черте Цимлянска от городского пляжа до турбазы «Чайка». Работы завершатся до конца 2024 года.

Исторический центр Цимлянска находится на высоком правом берегу Дона, после наполнения Цимлянского водохранилища искусственное море стало активно размывать обрывистый берег, что через несколько десятков лет создало угрозу разрушения знаменитой ротонды в Приморском парке. Строительство берегоукрепительных сооружений в Цимлянске завершилось 2014 году. Сооружение состоит из 2 участков. Протяженность первого участка составляет 314 метров. Он выполнен из коробчатых габионов, с устройством армогрунта и засыпки пространств между берегозащитной стенкой и береговым откосом, каменной наброской у основания стенки и наносоудерживающими бунами. Второй участок протяженностью 1 400 метров выполнен из коробчатых габионов, с устройством фундамента из цилиндрических габионов и каменно-набросных бун. 

Спустя 8 лет защитные сооружения  стали требовать ремонта. Ремонт берегоукрепительных сооружений в Цимлянске тем более актуален в свете прогноза большого половодья в 2024 году, когда уровень Цимлянского водохранилища весной может сильно вырасти.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянсккаменьводохранилищеремонт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость