Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.05.2023 19:04

Доброволец с ампутированной ногой из Волгодонска показал условия содержания в военном госпитале

«Обидно за себя и за других»: доброволец из Волгодонска показал военный госпиталь в Выборге.

В редакцию «Блокнота» обратился 55-летний доброволец из Волгодонска Николай С., который в ноябре прошлого года заключил контракт с Министерством Обороны РФ и через некоторое время отправился в Луганскую Народную Республику для участия в специальной военной операции.

В феврале 2023 года Николай С. получил ранение при выполнении специальной задачи, подорвавшись на противопехотной фугасной мине «Лепесток». Товарищи вкололи раненому мужчине обезболивающее и на носилках несли его 1,5 километра к месту эвакуации. Оттуда Николая С. доставили на «Урале» в госпиталь города Стаханов, где врачи ампутировали ему на левой ноге стопу. Далее было еще несколько медицинских учреждений, и сейчас доброволец из Волгодонска находится на лечении в военном госпитале в городе Выборг Ленинградской области.

Условия содержания раненых в этом госпитале и заставили волгодонца записать оттуда ролик и передать его в СМИ. Учитывая, что Николай по-прежнему является военнослужащим и даже раздумывает над тем, чтобы вновь отправиться в зону СВО (при условии, что ему установят хороший протез), редакции пришлось скрыть в ролике его лицо.

Записать этот ролик волгодонец решил, чтобы условия содержания в военном госпитале города Выборг не удивляли тех, кому предстоит здесь оказаться. Претензий у Николая С. довольно много, но из ряда вон выходящим он считает путь из палаты в душ, который в его положении занимает до 10 минут только в одну сторону.

Палата, где проходит лечение доброволец, находится на третьем этаже, душ - в подвале. Работай в госпитале лифт, этой проблемы бы не было, но нет - по словам Николая, подъемник не функционирует здесь уже на протяжении 20 лет. И если ему с одной ногой кое-как все же удается спуститься вниз, то бойцам, оставшимся без ног, приходится просить помощи солдат, проходящих здесь срочную службу. По словам мужчины, обычно задействуются четыре человека - двое спускают или поднимают пациента, двое - несут его коляску.

- Знаете, как здесь спускают людей без двух ног? Двое солдат-срочников берут его на руки, а за ними еще двое несут коляску. Если больному нужно на улицу, то они выносят его туда. В этой операции задействовано четыре человека. Если мне с моей культей проблематично сюда спускаться, можете представить, каково людям, которые ходят на костылях и которым хочется помыться, которые уже устали чесаться? Чтобы принять душ, приходится проходить вот такую «экзекуцию», - говорит в ролике Николай С.

Увы, на этом испытания для бойцов, проходящих лечение в Выборге, не заканчиваются. Дойдя до душа, человек, рисковавший и чуть не лишившийся своей жизни за Родину, видит перед собой место, где не то, что мыться, а просто находиться неприятно: кругом ржавчина, плесень и антисанитария.

В туалете, который находиться на этаже с палатами, та же ситуация. Вот только перед унитазами бойцов встречают две ступеньки, а сами унитазы являются напольными.


Туалет в военном госпитале в Выборге

- Туалет - верх совершенства. Это туалет для ампутантов, для инвалидов, и две ступеньки мне здесь по колено! А душ для инвалидов с ампутированными ногами выглядит следующим образом: кругом ржавчина и слизь. Полная антисанитария - душевые кабины будто бы ни разу хлоркой не мылись, и людям приходится в этой клоаке купаться, - говорит в ролике Николай С.

В разговоре с «Блокнотом» доброволец рассказал, что отправился на СВО для защиты детей, которые гибнут от рук карателей на Донбассе. Там ему приходилось попадать под минометный обстрел врага и сталкиваться с работой вражеских снайперов. В общем, выполнял свою работу мужественно, честно и самоотверженно.

И от того обиднее, что на Родине его встречают такими условиями. Николай С. рассказал, что через супругу отправил этот ролик в Военную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ, предупредив об этом заранее начальника госпиталя. С тех пор, говорит доброволец, он сталкивается с «косыми» взглядами работников медицинского учреждения. Он прогнозирует, что вскоре его, наверное, переведут в другой госпиталь, который будет уже пятым для него по счету.

Однако Николай не жалеет, что записал этот ролик - после этого в госпитале началась генеральная уборка. «Может и лифт впервые за 20 лет заработает», - иронизирует волгодонец, отмечая, что не понимает, как руководство намерено эвакуировать пациентов в случае, например, пожара.

Очевидно, что сложившаяся ситуация неприемлема. Десятки таких же солдат, как Николай, оказавшись на лечении в Выборге, бросили все, чтобы встать на защиту Родины, и условия содержания в госпиталях должны быть соответствующими всем стандартам.

Доброволец из Волгодонска имеет двоих взрослых детей и троих внуков, а до участия в специальной военной операции он работал монтажником технологических трубопроводов, ездил на вахты, работал на нефтеперерабатывающих и газоперерабатывающих трубопроводах. К аскетическому образу жизни он, говорит, привык, его ничем не удивить, но происходящее в Выборге он терпеть отказывается. «Стало почему-то обидно. И за себя, и за людей. Элементарно помыться люди не могут», - резюмировал Николай С.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскВыборгновостиСВОдоброволецампутациягоспитальвоенныйусловиядуштуалет
9
0
Народный репортер + Добавить свою новость