Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.01.2018 22:37

Дренажный колодец – функции, где используется и из чего состоит конструкция

От процессов, проходящих под землей, зависит многое. К примеру, состояние фундамента и его долговечность, состояние грунта и плодородность почвы. Разрушительное воздействие имеют грунтовые воды, которые негативно могут повлиять на все, что расположено поверх грунта и в середине. Для борьбы с разрушающей силой рекомендуется использовать дренажные колодцы. В зависимости от величины территории можно использовать открытый дренажный колодец и закрытый. Если территория небольшая, то открытый вариант не подойдет, так как он требует много места. Для возведения такого колодца требуется использовать не только щебень, песок, но и природные материалы в виде корней растений. Также такая система не позволит вывести большое количество воды. Дренажный колодец закрытого типа отлично выводит влагу, не требует особых усилий для возведения, подходит для любой местности.

Дренажный колодец отлично подходит и для больших площадей и для небольших территорий загородного дома, дачи или частного сектора.

Когда необходимо монтаж системы

Плохая урожайность, проседание фундамента, повышенная влажность на грунте или, наоборот, недостаточное количество влаги для питания деревьев – это не единственные причины, почему требуется установить дренажный колодец. Потребуется система и в таких случаях:

  1. Высокое пролегание водоносного грунтового пласта. В этом случае система требуется для того, чтобы во время таяния снега весной вода быстрее уходила глубоко в грунт и не задерживалась на поверхности.
  2. Борьба с тяжелыми грунтовыми примесями. Грунт может содержать большое количество глины и песка. Эти компоненты мешают быстрому поглощению влаги, и в этом случае также поможет дренажный колодец. Наличие системы положительно воздействует на корневую систему.
  3. При нарушении водного баланса. Это может быть произведено владельцами участка, намерено или в ненамеренных целях.

дренажный колодец

Большое количество построек, обустройство на территории игровых зон и зон для отдыха также пагубно влияют на почву, что приводит к нарушению поглощения грунтовых вод. Дренажный колодец – это оптимальная возможность решить проблему и восстановить баланс.

Как и из чего состоит дренажный колодец

Для того чтобы возвести дренажный колодец, требуется использование двух основных составляющих – это кинета и шахта. Лоток выполняет разные функции и имеет разную разводку в зависимости от потребностей. Шахта должна быть длиной не меньше двух метров, а в качестве соединительного элемента использоваться резиновая муфта. Для полноценного функционирования важно организовать правильный уход за системой, постоянно чистить ее, следить за тем, чтобы в ней не собиралась грязь, ил. Делать это рекомендуется дважды в год – весной и осенью. В качестве защиты используется крышка, что позволит держать систему в чистоте.

Материалы изготовления могут быть разными в зависимости от назначения. Можно использовать бетон, пластик, кирпич. Нередко используются любые подручные средства, комбинирование нескольких материалов. Дренажные колодцы сегодня популярны, так как монтаж и уход простой, стоимость возведения оптимальная и помогает система решить множество проблем.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
реклама
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость