Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 21.06.2023 16:35

Друзья Никиты Михалкова владеют крупнейшим химическим заводом Волгодонска

«Блокнот» продолжает рассказ о крупнейших предприятиях нашего города. Героями рубрики уже становились Волгодонская ТЭЦ-2, Атоммаш, ВКДП. Четвертым героем рубрики стала компания ООО НПО НИИПАВ — в настоящее время одно из ведущих предприятий химической отрасли России.

Каждый из нас использует в ванной и на кухне моющие средства. Марок, как и производителей бытовой химии, иностранных и отечественных на прилавках магазинов много. Но многие производители моющих средств участвуют только в финальной стадии производства бытовой химии. Значительная часть компонентов для производства тех же стиральных порошков и средств для мытья посуды производится в Волгодонске, просто этот факт не отображается на этикетках.

НИИПАВ в цифрах и фактах

Специализация предприятия - выпуск ПАВ и сопутствующих компонентов, применяемых в производстве косметических, бытовых моющих и дезинфицирующих средств, пенообразователей для пожаротушения, препаратов для нефтегазодобывающей промышленности, присадок для битума, лаков, красок.

Год основания - 1960

Собственники - Эльдор Азизов, Наталия Аргамакова и Михаил Баранов

Генеральный директор - Михаил Клейбанов

Выручка - 2,1 млрд руб. (2022 год)

Чистая прибыль - 186,8 млн. руб. (2022 год)

Численность занятых - 187 человек (2022 год)



Производственная площадка НИИПАВ в Волгодонске. Фото - официальный сайт компании.

Двадцать лет между 1955 и 1975 годами в истории Волгодонска было временем большой химии. Тогда основным градообразующим предприятиям являлся Волгодонской химический комбинат. Новое и современное по меркам тех лет предприятие специализировалось на производстве синтетических жирных кислот и бытовой химии.

К началу 90-х годов химзавод, который нес для города целый ряд экологических проблем, был остановлен и разрушен, а из основных действующих производств до настоящего времени продолжил работу только цех синтетических моющих средств, переименованный в химический завод «Кристалл». На фоне других предприятий отрасли «Кристалл» выглядит незначительно.

Но химическая промышленность в городе не исчезла. Теперь базовым для отрасли предприятием в Волгодонске стал ОАО НПО НИИПАВ, где НПО означает научно-производственное объединение, а НИИПАВ - научно-исследовательский институт поверхность-активных веществ. Занимавшееся до 1991 года почти исключительно прикладной наукой, предприятие превратилось в полноценный химический завод и стало одним из лидеров в России по разработке компонентов для производства бытовой химии и реагентов для повышения продуктивности нефтяных скважин. И это без зловонной выбросов в воздух, которые отравляли жизнь в городе в 70-80-е годы.

Рожденный в Шебекино, но окрепший в Волгодонске

Долгие годы обычная бытовая химия производилась из натуральных веществ растительного и животного происхождения. В послевоенные годы в эпоху Никиты Хрущева была провозглашена «химизация» народного хозяйства. В стране стали массово строиться заводы по производству минеральных удобрений, пластмасс и прочих. Было освоено и производство синтетических жирных кислот, необходимых для производства смазок, пластификаторов, моющих средств, лакокрасочных материалов. Первый в СССР такой завод был сооружен в городе Шебекино Белгородской области, вслед за ним соорудили предприятие и большей мощности в Волгодонске.

Для освоения новых технологических процессов и производства новых видов продукции на химзаводе в 1960 году в Волгодонске был создан филиал Шебекинского института синтетических жирозаменителей и синтетических моющих средств. В качестве производственной базы институт получил новый корпус опытных установок химзавода. Административно-бытовое здание НИИ построили на призаводской площади химкомбината. В 60-80-е годы НИИПАВ из Волгодонска стал головным институтом по разработке рецептур моющих средств для почти всех химических заводов СССР. К концу 80-х годов на предприятии работали более 400 человек, занятых в 15 лабораториях и филиалах.



Химический завод в Волгодонске в середине 60-х годов. Теперь все эти корпуса снесены. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.

Должен был умереть, но выжил

В 1992 года НИИПАВ был приватизирован через создание открытого акционерного общества ОАО). Контроль над предприятием получил Аркадий Чебоксаров (его сыном является знаменитый скрипач Никита Борисоглебский). Уроженец Туркмении и выпускник Московского химико-технологического института имени Менделеева, в Волгодонск Аркадий Чебксаров приехал по распределению для работа в НИИПАВ, где прошел все ступени карьерной лестницы от руководителя лаборатории до фактического собственника предприятия. После разрешения предпринимательской деятельности в Волгодонске Чебоксаров создал один из первых в городе кооперативов, а немного победнее в период акционирования выкупил контрольный пакет акций института.

В 90-е годы НИИПАВ должен был умереть, как и большинство предприятий отрасли. На внутренний рынок хлынули импортные порошки и моющие средства. Вслед за этим транснациональные концерны стали активно скупать местных производителей бытовой химии. На плаву тогда остались лишь немногие предприятия. Тот же завод в Шебекино был ликвидирован, а головной НИИ к 2022 году в итоге пришел с нулевой выручкой.

Из 400 человек в штате НИИПАВ сохранилось только 20 сотрудников, перед институтом маячила процедура банкротства. Выход был найден в полукустарном производстве бытовой химии. Первым продуктом стал шампунь «Солнышко», производство которого дало возможность продержаться несколько лет. Сам Чебоксаров позднее вспоминал, что некоторое время деньги на зарплату приходилось платить из средств собственного кооператива. Впрочем, выпуск бытовой химии под собственной маркой пришлось прекратить через пару лет. В отсутствие достаточных собственных средств на развитие у НИИПАВа просто не было ресурсов для продвижения своей продукции и строительства автоматизированных линий для производства и фасовки, но имелось понимание и наработки как делать самые необходимые компоненты для бытовой химии. В 1995 году институт, преобразованный в производственное предприятие, отгрузил первую фуру продукции одному из заводов Самары.

Как стать заводом для заводов

Устойчивый рост предприятия начался после 1998 года. Трехкратное падение курса рубля с 6 до 21 рубля за 1 доллар вызвало резкое подорожание импорта. Те предприятия, которые сохранили незагруженные мощности, получили шанс на вторую жизнь. Вскоре и иностранцы стали строить или скупать в России заводы, ориентированные на внутренний рынок. В 1996 году НИИПАВ отгрузил всего 400 килограммов готовой продукции, в 2000 год — 2 тонны, в 2007 году — 2,8 тысяч тонн, в 2012 году — 5,6 тысяч, а в настоящее время выпуск продукции превышает 20 тысяч тонн. В 2011 году ОАО было преобразовано общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Соответственно, выросла и выручка от реализации продукции — с 73 миллионов рублей в 2006 году до 2,1 миллиардов рублей в 2022 году. НИИПАВ стал поставщиком крупнейших заводов бытовой химии в России, в том числе иностранных Procter&Gamble, Reckitt Benckiser, Henkel и отечественных «Нэфис Косметикс», Ступинский завод бытовой химии, «Невская косметика».

Вторым рынком сбыта продукции для предприятия стала нефтегазовая отрасль - НИИПАВ стал продвигать присадки для защиты от коррозии бурового оборудования и вещества, входящие в состав растворов для проведения гидравлических разрывов буровых пластов. По собственным данным НИИПАВ, в 2018 году на нефтедобычу пришлось около 14% выпускаемой по весу продукции компании, а в перспективе доля «нефтяного» заказа должна превысить половину производства.

Преобразование в полноценный завод среднетоннажной химии требовало больших инвестиций в расширении производства в бывшем цехе опытных установок. Большая реконструкция стоимостью более 200 миллионов рублей с установкой новых химических реакторов завершилась к 2017 году. На существующей площадке был создан и отдельный производственный комплекс химреагентов для нефтегазодобычи мощностью 12,5 тысяч тонн продукции в год, запущенный в 2018 году.



Производственный комплекс химреагентов для нефтегазодобычи. Фото - официальный сайт НИИПАВ.

Тогда же были озвучены и планы по строительству фактически нового завода на месте снесенного к тому времени цеха синтетических жирных кислот №1 бывшего химзавода стоимостью в несколько миллиардов рублей. Выручка компании быстро и устойчиво росла, но собственной прибыли для реализации всех задуманных проектов не хватало. В 2017-2018 годах впервые за несколько лет предприятие было убыточными. Проблем добавили и кризисные явления в экономике после 2014 года — иностранное оборудование и приборы, необходимые для расширяющего производства резко подорожали, а кредиты в банках стали еще недоступнее.

В дело вступают москвичи

В одном из своих интервью Чебоксаров обмолвился, что в отсутствие дешевых кредитных ресурсов , НИИПАВу потребуется искать инвестора на стороне. Инвестор вскоре нашелся и за два с половиной года установил полный контроль над инновационным предприятиям.

В 2017-2020 годах НИИПАВ поэтапно выкупили структуры компании «Никохим». Вначале под контроль инвесторов перешла половина уставного капитала компании, а в 2020 году они консолидировали 100% долей в уставном капитале предприятия. Теперь НИИПАВ полностью принадлежит «Никохиму». Общая стоимость приобретения компании не объявлялась.

С 2017 года НИИПАВ возглавляет Михаил Клейбанов, ранее работавший в государственном «Роснано» и «Ренове» известного бизнесмена Виктора Вексельберга. Для Аркадия Чебоксарова была специально создана должность Почетного президента компании.

- Нам помогло слияние с волгоградской компанией «Зиракс», которая входит в структуру группы «Никохим». «Зиракс» выпускает хлористый кальций для нефтепромыслов (применяется в буровом растворе). Хлористый кальций завод в Волгограде поставляет многим нефтяным компаниям России. У него есть собственная сырьевая база: карьер, где добывают исходные компоненты для хлористого кальция. Есть устойчивые деловые связи, налаженные контакты с такими крупными потребителями, как «ЛУКойл», ТНК, «Роснефть». Есть база, на самостоятельное формирование которой у нас ушли бы годы. Поэтому, взвесив все «за» и «против», мы приняли предложение владельцев завода о продаже им крупной доли НИИПАВ — 50 процентов, - рассказывал в одном из своих интервью Аркадий Чебоксаров, комментируя первый этап сделки по поглощению.

Сейчас структура собственности НИИПАВа выглядит следующим образом. 99% принадлежит производителю химических веществ ООО «Зиракс» из Волгограда. Еще 1% НИИПАВА владеет другой связанные с «Никохимом» предприятие ООО «Перекопский известняковый карьер - Задонье» в станице Клетской Волгорадской области (поставляет на завод АО «Каустик» в Волгограде необходимый для производства каустической соды известняк). Карьер принадлежит все тому же «Зираксу».

Владельцем же «Зиракса» является АО «Каустик», который в свою очередь находится под управлением группы «Никохим». Собственниками «Никохима» напрямую и через ООО «Группа Никос» являются бизнесмены Эльдор Азизов, Наталия Аргамакова и Михаил Баранов. Компанию «Никос» выпускники физического факультета МГУ имени Ломоносова Азизов и Баранов создали еще в начале 90-х годов. «Никос» определенное время тесно работал с известным режиссером Никитой Михалковым.

- На определенном этапе на основе личного знакомства у «НИКОСа» и Российского фонда культуры, возглавляемого Михалковым (Никита Михалков - ред), возникли общие проекты. Естественно, мы никаким творческим процессом не занимались, но, например, помогали Фонду культуры с ремонтом помещения. Деньги, естественно, были из бюджета, но мы могли это сделать эффективно, чтобы они не пропали по беспечности заказчика. Кроме того, мы помогли организовать большую часть работы лотереи Фонда культуры, которая долгое время служила источником его финансирования. “НИКОС” - компания не настолько большая, чтобы оказывать серьезную благотворительную помощь, - рассказывал несколько лет назад в интервью университетской газете Михаил Баранов.

Базовым для группы более 20 лет является кластер химических предприятий в Волгограде во главе с заводом «Каустик». В составе «Никохима» НИИПАВ является базовым предприятием по разработке новых химических веществ.



Лаборатория. Фотография с официального сайта НИИПАВ.

Последние три года были успешными для предприятия. Выручка выросла с 1,7 до 2,1 миллиардов рублей, а чистая прибыль с 30 до 187 миллионов рублей. В условиях ухода крупных западных компаний с российского рынка перспективы НИИПАВ выглядят неплохими. Весь вопрос в том, сколько средств новые собственники НИИПАВа будут в инвестировать в развитие своего актива в Волгодонске, и сколько новых рабочих мест в высокотехнологичной отрасли промышленности получит в итоге наш город.

Обзорный материал редакции, подготовлен в целях информирования населения.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Предприятия Волгодонска  
НИИПАВВолгодонскпромышленность
4
1
Народный репортер + Добавить свою новость