Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 10.08.2021 20:56

Души хрустальная струна: как выбрать классическую гитару? Отличие классической гитары от акустической.

Гитара во все времена считалась верной подругой. Это универсальный инструмент, который подойдет к любому музыкальному ансамблю. Без гитары трудно представить большинство композиций и песен.

Сегодня мы разберем виды гитар, выясним главные отличия гитары "Классической" и "Акустической". Также мы дадим вам несколько полезных советов по выбору инструмента.

Виды гитар

Среди гитар существуют:

  1. Классическая — инструмент для исполнения классической музыки. Звучание мягкое, приглушенное. Ещё её называют испанская гитара, так как она родом из этой страны. На ней также играют фламенко.
  2. Акустическая — более «ходовой» инструмент, звучит особенно ярко за счет резонирующей полости. Наиболее популярный вариант у музыкантов эстрадных жанров.
  3. Электроакустическая — та же акустика, но с наличием звукоснимателя. Он позволяет подключить инструмент к усилителю. Также есть возможность использовать различные гитарные эффекты (т. е. педали).
  4. Электрогитара — инструмент, звук в котором создается электронно, с помощью датчиков. Они реагируют на колебание струны. Гитара предусматривает подключение к усилителю, а также различные педали. С их помощью можно добиться разнообразных музыкальных звучаний.
  5. Бас-гитара — инструмент с четырьмя-пятью толстыми металлическими струнами. Они дают специфичный низкий звук. Такие гитары бывают как акустические, так и электронные. Используются для басовых партий в композициях.

Классика или акустика: в чем разница?

Этим вопросом часто задаются новички в музыке. И хотя на первый взгляд кажется, что различия незначительны, но это не так. Сейчас постараемся во всем разобраться.

Корпус: классику от акустики вы всегда сможете отличить по корпусу. У классической гитары он более «массивный», широкий, а у акустической изящнее, напоминает цифру восемь. Это напрямую связано с резонирующей полостью и звучанием инструментов, а не с их внешней привлекательностью.

Гриф: у акустики он более узкий, у классики шире. Для игры на классической гитаре принципиально точно «взять» каждую ноту отдельно, т. к. зачастую на ней исполняются академические произведения.

Струны: на классическую 6 струнную гитару всегда ставят нейлоновые струны. На акустическую же ставят металлические, так звучание инструмента становится богаче и колоритнее. Важный момент: на акустику также можно поставить нейлон и это лишь сгладит звук, а на классику ставить металлические струны нельзя категорически.

Способ игры: играть на акустической гитаре можно как с помощью медиатора, так и без него. Струны обретают громкое и сочное звучание. На классической же гитаре играют только пальцами.

Мы перечислили основные различия между инструментами. Теперь обобщим информацию в виде таблицы:

klasvsakus

Советы по выбору классической гитары

Итак, вы определились с видом гитары. Настает важный момент выбора самого инструмента. Идеальным вариантом будет, конечно, поход в музыкальный салон, где вы сможете оценить инструмент на ощупь. Но выбор в интернет-магазине будет ничуть не хуже. На сайтах всегда есть опорные статьи, а иногда и возможность написать в чат специалисту, который точно поможет с покупкой.

Среди классических гитар существуют такие разновидности:

Фанерованная — ученическая гитара, изготавливается из фанеры, самый бюджетный вариант.

Комбинированная — инструмент частично сделан из фанеры, но корпус изготовлен из цельной древесины. Оптимальное соотношение цены и качества. Средний ценовой сегмент.

Цельная — такая гитара полностью изготавливается из цельных пластин дерева. Считается профессиональным инструментом. Класс и цена зависят от породы древесины.

При выборе гитары:

  • обратите внимание на видимые дефекты, повреждения корпуса. Важно, чтобы гриф был плотно приклеен к корпусу, то же относится и к порожкам гитары.
  • проверьте высоту струн от грифа, позажимайте струны на всех ладах — они должны звучать ровно, без дребезжания.
  • покрутите колки гитары, они должны двигаться спокойно, без заеданий.
  • поиграйте на инструменте сами или попросите поиграть специалиста, чтобы ознакомиться со звучанием.
  • оцените инструмент визуально — он должен быть привлекательным для вас.

А как же ухаживать за гитарой? - спросите Вы. А об этом мы рассказываем в отдельной статье от экспертов МузZone

ТОО "МУЗZONE АСТАНА" Осуществляет свою деятельность только на территории Республики Казахстан
БИН 0811400
Казахстан, Нур-Султан, 010000, ул. Кажымукана, д.14, НП-6
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: muzzone.kz Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость