Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 16.01.2023 11:20

Единая «платежка» по коммунальным услугам может быть внедрена в Волгодонске

Должно стать проще и прозрачнее: в Волгодонске, как и по всей России, могут ввести единую «платежку» по ЖКУ.

В Волгодонске, как и по всей России, в скором времени может быть внедрен единый платежный документ с использованием индивидуальных и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Об этом сообщает информационный портал газеты «Известия» со ссылкой на Министерство строительства и ЖКХ РФ, а также на Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Сообщается, что данный вопрос обсуждался на совещании еще в середине декабря прошлого года. В рамках реализации данной идеи предполагается и переход к электронным платежным документам, получать которые абоненты смогут через уже существующую Государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ).

В Министерствах считают, что данная мера имеет сразу несколько преимуществ над уже существующей системой. Так, например, жители домов смогут получать развернутые данные о платежах. На текущий момент по некоторым услугам - например, по расходам на общедомовые нужды, жители попросту не понимают, почему по итогам месяца сформирована та или иная сумма.

В целом же переход к «единой платежке», по мнению экспертов, позволит добиться прозрачности всей системы и исключит различного рода махинации со стороны расчетных центров, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. При этом может быть даже создан единый расчетный центр по всей России.

Вместе с тем внедрение единого платежного документа, в конце концов, должно сделать оплату и другие операции по ЖКУ более удобными для абонентов. Издание приводит в пример ситуацию, когда россиянин долгое время оплачивал услуги ЖКХ по одной квитанции и не знал о существовании другой. В один «прекрасный» день он получил извещение от судебных приставов с долгом более чем на 30 000 рублей. Оплатить весь долг сразу было для него проблематично.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиЖКХЖКУуслугиоплатаплатежкадокументМинцифрыМинстрой
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость