Волгодонск Пятница, 19 апреля
АВТО, 05.06.2023 10:43

Единую цветовую гамму желтого или белого цвета для такси вводят в Ростовской области

С сентября 2023 года все такси в Волгодонске должны быть окрашены в желтые или белые цвета.

В Законодательное Собрание Ростовской области внесен законопроект «О регулировании отдельных отношений в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси». В соответствии с ним, с 1 сентября 2023 года легковые такси должны соответствовать цветовой гамме кузова желтого или белого цвета.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что он был разработан в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным законом, принятым в конце 2022 года. Как ранее поясняли в Министерстве транспорта РФ, федеральный закон определяет права, обязанности и ответственность служб заказа легкового такси - агрегаторов. Увеличение их доли в данной сфере и стало основанием для принятия соответствующего закона.

Агрегаторы в соответствии с федеральным законом наравне с другими участниками перевозки с 1 сентября 2023 года будут нести ущерб, причиненный в результате ДТП. Кроме того, тот, кто передал автомобиль для перевозки граждан водителю, обязан будет обеспечивать возможность прохождения предрейсового медицинского контроля, а также следить за техническим состоянием автомобиля.

Федеральный закон вносит и ряд других нововведений. Так, право на осуществление деятельности в области перевозок пассажиров и багажа легковым такси получили самозанятые. А вот граждане, имеющие более трех неуплаченных административных штрафов, к перевозкам допускаться не будут.

Что касается требований к автомобилям, то с 1 сентября 2023 года такси должны иметь фотографическую композицию в виде «шашечек», а также фонарь оранжевого цвета на крыше. Некоторые компании и водители, работающие в этой сфере, уже высказали предположение, что данные требования в конечном счете повлияют на стоимость поездок в пользу их увеличения.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновоститаксицветазакондепутатыЗаксобраниеценыпоездкиперевозкипассажирыводители
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость