Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Новости районов, 25.02.2024 13:55

Эксперт назвал способы спасения Зимовников от потопа

Для спасения Зимовников от глобального подтопления понадобится комплексная программа действий.

Статья «Блокнота» о проблемах подтопления поселка Зимовники вызвала большой резонанс. Сейчас более 80% поселка оказались в зоне подтопления.

Вода уже стоит в подвалах, медленно разрушая все дома, общественные здания, школы, детские сады. Вода, которая топит поселок - опасна, в нее попадают канализационные стоки.

Как бороться с таким рукотворным потопом до сих пор непонятно. Свое мнение высказал житель поселка Зимовники Анатолий Турченко, в прошлом инженер лесного хозяйства, экс-работник охраны окружающей и природной среды, инженер Всероссийского НИИ агролесомелиорации.



Река Куберле

- Первое что я хочу сказать, это мои наблюдения с самого детства. С 5-7 летнего возраста я «пропадал» на речке и летом, и зимой. Весной я наблюдал за сильнейшим ледоходом и половодьем, сильным течением с «верхов», то есть с водосборной площади Малой Куберле. В результате этого на протяжении всей реки образовывались подводные пороги и перекаты, где наблюдались и очень большая глубина, и отмели «воробью по колено». Там где образовывались вымоины, промывались глубинные родники, по которым под толщей нетронутой земли по капиллярам стекала вся влага после таяния снега, ливневых дождей и просто затяжных осадков.

За последние десятилетия поменялся климат, зимы стали малоснежными, осадков в виде дождей также очень мало. В результате наша Куберле обезводилась, нарушился водный баланс водоема, заилились родники, засыпались мелкие сточные канавы и балочки. В результате недальновидного хозяйствования руководства поселка и района и пренебрежительного отношения руководителей, занимающихся строительством зданий, дорог, водопроводов, связи, газопровода и других коммуникаций, нарушались правила устройства различных сооружений, которые повлекли за собой нарушения подземных капилляров сточных грунтовых вод.

В прошлые годы собирались провести ливневую канализацию, нарыли канав по всему поселку за Василёвским. С северной стороны от посёлка даже начали строить очистные сооружения, но как говорят «воз и ныне там».

С приходом очередной администрации было решено произвести капитальное дноуглубление реки Малая Куберле в границах поселка, что было в корне не верно. При проектировании не предусмотрели сток сверх лимитной воды из русла реки, то есть не произвели переустройство глухих плотин с укладкой сточной арматуры на более большую глубину ниже по течению реки, что могло бы понизить высокий уровень реки.

В настоящее время вносится много предложений, как понизить уровень грунтовых вод в поселке. Практически они все хороши, но они, на мой взгляд, являются дополнением, но не решением проблемы. Основное, что первоначально нужно сделать, это — произвести понижение и существенное, уровня реки Куберле вниз по течению, то есть сбросить уровень воды в реке, чтобы подземным водам было куда стекать.

Иначе проблему не решить. Также в дополнение необходимо заменить капитальную дренажную трубу, идущую по переулку Горобцова от старого элеватора и до берега реки. Для лучшего и быстрого поверхностного стока установить проходные сточные ливневые трубы на уклонах под дорожным покрытием, что не было сделано в своё время руководством посёлка. Тогда пошли по наименьшему сопротивлению — сделали понижения на автодорожной сети посёлка.

Необходимо раскопать или демонтировать замурованные стоки вдоль дорог. Жильцы для себя сделали хорошо, а вот воде по рельефу деваться некуда. Вот и стоят лужи месяцами. Как пример - улица Совхозная.



Дома на берегу Куберле

То что говорят и пишут что септики в частных домах топят - это совершенный мизер, который практически не сказывается на уровне грунтовых вод. Если бы это было так, то у нас вся земля была бы фекальной. Также и от утечек водопроводной сети уровень никак не поднимется, так как утечек практически нет. А если они и появляются, то они сразу же обнаруживаются и устраняются, так как вся сеть водопровода находится под давлением.

Ещё хочу обратить всех внимания на тот факт, что у нас в посёлке не соблюдена водоохранная зона. Кто давал разрешения на строительство домовладений в прибрежной полосе реки Куберле? Это также сказывается на биогеоценозе реки и прилегающей к ней территории. Хозяева допускают сброс своих сточных вод в реку, чем загрязняют ещё и воду в водоёме общего пользования, - высказал свое мнение Анатолий Турченко.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Зимовникипотопэкспертсовет
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость