Волгодонск Четверг, 28 марта

Партнеры проекта «Сбросить лишнее 6»

Общество, 31.03.2022 18:03

Есть, чтобы жить: психолог обсудила проблему лишнего веса с участниками «Сбросить лишнее»

Участники проекта «Сбросить лишнее» откровенно рассказали психологу - почему еда приносит им удовольствие.

Многие считают, что лишний вес возникает из-за неправильного питания и недостаточной физической активности. Как правило люди даже не подозревают, что причины лишнего веса необходимо искать намного глубже.

«Да я просто много ем»: даже такая отговорка несет в себе тайный смысл. Ведь когда еда становится для человека чем-то большим, чем просто способ получения энергии - это первый звоночек. Работала с участниками шестого сезона проекта «Сбросить лишнее» психолог специалист в области психосоматических расстройств Оксана Олейникова.

Отсидеться в стороне не получилось ни у кого, все делились своими мыслями и переживаниями. И проблема, которая объединяет этих людей - любовь к еде. Для участников проекта еда - это способ получения удовольствия, которое они пока не могут получать с помощью других вещей.

- Это внутриличностный конфликт - когда одна личность очень сильно хочет быть стройной, а другая личность с такой же силой нуждается в лишнем весе. Важно понимать, что лишний вес - это не враг, а сигнал и просьба вашего тела о помощи. Чтобы вы наконец-то обратили внимание на себя и задумались, о чем именно говорит ваш лишний вес.
Для того, чтобы участники поняли, что в этом мире так много вещей, которые могут приносить удовольствие, Оксана Олейникова предложила им провести небольшой эксперимент. К слову, вы также можете попробовать его и на себе. Для этого необходимо каждое утро, а именно в момент пробуждения, продумывать - что сегодня сможет принести вам удовольствие. Чем вы можете заняться, что сделать, чтобы почувствовать себя счастливым. У каждого это что-то свое и нет какого-то универсального ответа. Не вкусная еда, алкоголь и другие пагубные вещи, а что-то простое и доступное вам. Возьмите это за правило и проследите, как изменится ваша жизнь.

- Основной проблемой участников проекта «Сбросить лишнее» является проблема пищевого поведения. Казалось бы, еда - это просто еда и какие тут могут быть проблемы? Однако все не так просто. У каждого человека есть свой тип пищевого поведения. Участники прошли опрос, чтобы я смогла выявить, к какому типу пищевого поведения относится каждый из них. Уже на основании полученных данных я смогу дать каждому рекомендации. Важно, чтобы еда стала просто едой и перестала удовлетворять другие потребности.



Как правило, такие групповые встречи не позволяют участникам открыться и разрешить психологу прикоснуться к чему-то очень личному на глазах у товарищей по проекту. Именно поэтому в этом году Оксана Олейникова пригласила участников на персональные встречи, чтобы более детально проработать все травмы.


- Когда человек собирается «бороться с лишним весом» - это уже неправильно. Потому что бороться со своим лишним весом - это все равно, что бороться с самим собой. А когда вы боретесь с самим собой, победителя не будет. Прежде всего важна правильная формулировка: «Я хочу снизить свой вес». А дальше дать ответы на вопросы - зачем мне стройное тело, мой основной мотив? Как только вы понимаете, что вас не устраивает ваш вес - обратитесь к психологу и проконсультируйтесь. Это поможет рассмотреть ситуацию с точки зрения психологии. Выявить ваш индивидуальный психологический тип пищевого поведения. Понять какие душевные травмы привели к сбою питания и, как следствие, набору лишнего веса. В первую очередь необходимо разбираться с тем, что у вас в голове, а потом приступать к физической оболочке.


Виктория Машошина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Сбросить лишнее 6 Волгодонск  
ВолгодонскновостьСбросить лишнее
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость