Волгодонск Вторник, 23 апреля
АВТО, 13.10.2020 08:05

Есть ли в Волгодонске взаимоуважение между пешеходами и водителями проверит ГИБДД

В Волгодонске проходит профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход».

По состоянию на 12 октября на территории обслуживания Отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» зарегистрировано 22 ДТП с участием пешеходов. Травмы различной тяжести получил 21 человек, а один скончался. По вине водителей, нарушивших правила проезда пешеходного перехода, зарегистрировано семь ДТП. По вине пешеходов зарегистрировано десять дорожно-транспортных происшествий.

В целях профилактики и снижения аварийности с участием пешеходов, в период с 12 по 18 октября на территории обслуживания проводится профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!». В рамках рейда будет уделяться особое внимание пресечению фактов нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, а также нарушение ПДД пешеходами.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» напоминает, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом вашей безопасности, а так же, что в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривается ответственность:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уважаемые водители! Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и полностью остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, учитывая при этом состояние дорожного покрытия и погодные условия.

Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода и помнить о том, что мгновенно автомобиль остановиться не сможет. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом. Будьте внимательны и собраны, при переходе через проезжую часть, не пользуйтесь телефоном и наушниками, возьмите ребенка за руку.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

новостиВолгодонскГИБДД
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость