Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 22.06.2023 14:50

«Это дерево может убить меня или моего внука»: волгодончанка об опасном вязе

Огромный старый вяз на улице Волгодонской вызывает беспокойство у местных жителей.

Улицы в старом городе — это самая зеленая часть Волгодонска. Некоторые деревья здесь достигают поистине гигантских размеров, оказываясь выше крыш пятиэтажных домов.

Дающие тень зеленые гиганты стареют, стволы деревьев с каждым годом становятся все более хрупкими. Рядом с домом №6 по улице Волгодонской растет огромный вяз. По словам местных жителей, дерево было посажено еще в самом конце 50-х — начале 60-х годов. За десятилетия вяз вырос до колоссальных размеров, его крона перекрывает всю улицу, а само дерево с трудом попадает в объектив камеры целиком.

При каждом сильном порыве ветра вяз-гигант опасно раскачивается, а сухие ветви с верхушки дерева отрываются и падают на землю, круша все вокруг себя. Жительница Волгодонска Людмила опасается, что при очередном сильном ветре или во время ливня вяз может полностью или частично рухнуть на их земельный участок, повредив газопровод, детскую площадку или даже сам дом.

По словам женщины, дерево растет на городской территории, а значит следить за ним должны сотрудники ДСиГХ. Пенсионерка призвала ДСиГХ как можно быстрее обследовать состояние деревьев рядом с ее домом, а на основании результатов обследования принять решение о кронировании или полной валке дерева.

- На муниципальной земле рядом с нашим участком растет огромный вяз, часть кроны которого представляет опасность. Это дерево легло на крышу (гаража - ред). Дерево очень тяжелое. Часть веток уже падала, но ветки упали на забор. А на этом месте у нас детская площадка. Как ветер сильный дует — сухие и мокрые ветки сыпятся, падают детям на головы. На самом верху дерева есть огромные сухие ветки, которые при наших ветрах просто «хлопают» и падают вниз.

Я обращалась в ДСиГХ и просила, чтобы обратили внимание и обследовали дерево. Они пришли, посмотрели, даже признали, что дерево огромное, и его надо убрать. Но на этом все закончилось. А интересно вот что. По городу весной такие же большие вязы спиливали, но только рядом с теми зданиями, где находятся службы нашей администрации. А своими силами мы с деревом ничего сделать не можем. Это очень опасно.

Пока никого не убило. Но я опасаюсь, что это дерево может убить человека: меня, моего внука, водителей электросети, которые постоянно здесь свои машины паркуют, - рассказала о проблеме пенсионерка.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
улица ВолгодонскаядеревоДСиГХжалоба
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость