Волгодонск Вторник, 30 апреля

Это самое старое здание города: как 72 года назад выглядела изнутри первая столовая Волгодонска

В архиве были обнаружены уникальные фотографии, на которых можно увидеть, как выглядело в 50-е годы едва не самое старое из сохранившихся зданий Волгодонска — здание столовой №1 в поселке Ново-Соленый.

Волгодонск — город молодой. Старейшие гражданские здания города, если не учитывать перевезенные дома в станице Соленовской и Красном Яру датируются началом 1950 года. При этом самые первые здания в Волгодонске находятся не в районе площади Ленина, а в дачных массивах за судоходным каналом.

Там примерно до середины 80-х годов находился рабочий поселок Ново-Соленовский, из которого впоследствии и вырос город Волгодонск. Многие волгодонцы старших поколений до сих пор помнят это место. Сейчас о Ново-Соленом напоминает немногое. Среди тихих дачных улиц сохранились несколько скромных домиков, на окраине поселка до сих пор высится здание столовой, а в глубине дачных массивов затерялся старый детский садик. «Блокнот» неоднократно рассказывал об этом месте.

Именно здание столовой считается самым большим из сохранившихся гражданских зданий времен строительства Цимлянского гидроузла. Оно появилось тогда, когда первые дома в старой части городе еще только начинали строить.

Ряд автобусных остановок по пути к садоводству «Мичуринец» по старому Цимлянскому шоссе хранят память прошлых лет. Например, третья по счету остановка от судоходного канала носит название «Экскаваторная», по существовавшим недалеко в период строительства Цимлянского гидроузла мастерским по ремонту землеройной техники. Русло речки Солоной примерно обозначает границу бывшего поселка. Автобус едет дальше и прибывает на остановку «Поселок Новосоленовский», также известную как «Столовая».


Здание столовой в 2022 году

Массивное здание с двухскатной крышей стоит вот уже 70 лет в чуть более чем 100 метрах от дороги. Это бывшая столовая №1 отдела рабочего снабжения строительства «Нижнедонгэсстрой». Сейчас с шоссе столовую почти не видно, обзору мешают разросшиеся деревья и большой дачный коттедж, построенный здесь несколько лет назад. Столовая — это одно из немногих уцелевших строений в поселке. Здание сохранилось благодаря качественной постройке. В Ново-Соленом это было самое большое по площади строение. Сейчас здесь частное предприятие, а в 50-60- годы это было известное место, настоящий центр Ново-Соленого.


Столовая в 1952 году. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.

В фондах Волгодонского эколого-исторического музея сохранились уникальные фотографии, которые были недавно оцифрованы и введены в публичный оборот. На них запечатлена как сама столовая со стороны улицы, так и внутренние интерьеры здания.

К настоящему времени столовая сохранилась в упрощенном виде. Здание утратило колоннаду — проемы между колоннами были заложены для увеличения полезной площади здания. Исчезла и ограда из декоративных балясин, когда-то окружавшая вход в здание со стороны улицы. Но основной вход в здание сохранился на старом месте. На месте и декоративный портик над входом. Стены здания в 50-е годы были выбелены в белоснежный цвет.


Кухня столовой, 1952 год. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.

Внутри столовая тоже была неоднократно переделана. В 50-е годы в кухонной зоне стояла огромная печь на твердом топливе. Ее можно было топить углем и дровами. На печи и готовили пищу.

Через стену находился и сам обеденный зал. Готовили в столовой просто, но вкусно, сытно и по домашнему. Сама столовая считалась лучшей в поселке. Она одной из первых получила электрическое освещение, стены украшали большие натюрморты, в кадках по краям помещения росли декоративные деревья. В 1950-1952 годах в Ново-Соленом работали и другие столовые (например столовая автотранспортного предприятия) и даже ресторан «Пятиморск», но столовая №1 все равно считалась лучшей.

Первая столовая работала на этом месте много лет. После завершения строительства ГЭС временный поселок фактически стал постоянным — на его расселение у города не было необходимых фондов. Часть предприятий, ориентированных на строительство, закрыли, но в поселке продолжали работу деревообрабатывающий завод, ремонтные мастерские, для строительства химического комбината был перепрофилирован бетонный завод рядом с автомобильным мостом через судоходный канал.

В 80-е годы бывшую столовую отдали под творческие мастерские местным художникам. Тогда начался последний этап расселения поселка, и потребность в предприятия общественного питания просто отпала. Согласно воспоминаниям одного из старожилов города Евгения Сагина, последний жилой дом в поселке был расселен в 1989 году. Жильцы двухэтажного жилого дома, работавшие на Комбинате строительных материалов №5 (КСМ-5), получили квартиры в девятиэтажке по улице Горького, 192. Окончательно поселок Ново-Соленовский был ликвидирован в 1990 году. Территорию, освобожденную от бараков перепахивали и раздавали на дачные участки. На месте поселка было создано садоводство «Летний сад». В 90-е годы здание перешло в частную собственность.

Памятником архитектуры здание бывшей столовой не было признано. Ценности как историко-культурное наследие в масштабах Ростовской области оно не несет, но память об этом месте все равно сохранить следует.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Ново-СоленыйВолгодонскисториястоловая
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость