Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 06.07.2022 00:48

Евтушенков Феликс Владимирович. Биография бизнесмена и благотворителя

Евтушенков Феликс Владимирович. Биография бизнесмена и благотворителя

Глава совета директоров ПАО «МТС» и председатель Попечительского совета БФ «Система», по данным на апрель 2022 года, владеет 15,2% акций АФК «Система».

Юность и семья

Евтушенков Феликс Владимирович родился в Москве 14.11.1978 г. в семье одного из основателей АФК «Система» — Владимира Петровича Евтушенкова и инженера-химика Натальи Николаевны Евтушенковой. У Феликса Евтушенкова есть старшая сестра Татьяна.

Учился в обычной средней школе, увлекался хоккеем, с 15 лет посещал секцию борьбы, позже начал заниматься горными лыжами.

Получил два высших образования: в 2000-м окончил юрфак ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, в 2013 году защитил диплом в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, где обучался менеджменту в нефтяной и газовой промышленности.

Начало карьеры

С 1999 года Евтушенков работал в компаниях, подконтрольных инвестиционной корпорации «Система». На ряде руководящих должностей до 2008-го занимался организацией процессов проектирования, строительства, реконструкции и увеличения ликвидности объектов недвижимости.

После работы в девелоперской компании Феликс Евтушенков перешел в головной офис АФК «Система» на должность вице-президента корпорации. Последовательно курировал направления «Потребительские активы» и «Базовые активы», также руководил инвестиционным портфелем Группы.

Развитие ПАО «МТС» и благотворительность

Летом 2019 года Евтушенков был избран председателем совета директоров ПАО «МТС». Он отвечает за стратегическое развитие телекоммуникационного гиганта. В планах — трансформировать МТС в IT-компанию, завершив формирование экосистемы цифровых сервисов.

МТС вкладывает значительные средства в поддержку стартапов. Так, ежегодно с 2011 года проводился конкурс Social Idea, где соискатели поддержки представляли свои идеи и соцпроекты с IT-составляющей.

С 2018 года он является председателем Попечительского совета благотворительного фонда «Система». При Евтушенкове фонд принял новую стратегию развития, ключевым направлением которой является подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных на отечественном рынке труда.

В рамках перезапуска программы «Лифт в будущее», была добавлена онлайн-платформа, позволяющая совершенствовать знания и навыки участникам со всей страны в возрасте от 17 лет. Для каждого пользователя разрабатывается цифровой профиль, благодаря которому подбираются курсы и стажировки, а потенциальные работодатели могут изучить кандидатов и пригласить в компанию. Соискатели имеют хороший шанс получить работу в АФК «Система».

Все изображения и фотоматериалы предоставлены пресс-службой компании АФК «Система» Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость