Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 13.07.2022 01:02

Евтушенков Владимир Петрович: деятельность российского бизнесмена.

Евтушенков Владимир Петрович: деятельность российского бизнесмена.

Биография Владимира Евтушенкова, основателя инвестиционной компании АФК «Система», благотворителя и крупного отечественного бизнесмена.

Детство, семья, учеба

Евтушенков Владимир Петрович родился в 1948-м в Смоленской области. Мать и отец трудились на местном молочном заводе.

После получения среднего образования был призван на службу в Советскую Армию. Уволившись в запас, решил продолжить обучение и подал документы в МХТИ, успешно сдал вступительные экзамены, а в 1973-м защитил диплом специалиста по направлению «Инженер-технолог».

На этом академический путь бизнесмена не закончился — позднее Владимир Евтушенков получил второе высшее образование в Московском госуниверситете по направлению «Экономика», защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

Профессиональная деятельность

Евтушенков последовательно занимал следующие должности:

  • Мастер, позднее — руководитель участка «Завода имени Свердлова» (производство химической продукции).

  • Начальник цеха, позднее — замруководителя и ведущий инженер Карачаровского завода пластмасс (производство пластмассовой продукции для бытовых нужд: пакеты, контейнеры для хранения, одноразовая посуда).

  • Глава Техуправления, затем — руководитель ГУ по науке и технике Мосгорсовета.

В 1993 году учредил Акционерную финансовую корпорацию «Система», которая на данный момент является одним из крупнейших игроков российского инвестиционного рынка.

Социальные и благотворительные инициативы

В период активного распространения пандемии коронавируса на территории РФ поддержка отечественной медицины стала одним из приоритетных направлений деятельности для АФК «Система».

На борьбу с вирусом компания Евтушенкова направила свыше 1,5 млрд рублей. Эти средства пошли на организацию мероприятий, связанных с медицинской помощью, запуск производств защитных масок, перчаток и костюмов, проведение лабораторных исследований по разработке эффективных тест-систем для выявления наличия COVID-19 в организме человека.

Фармкомпания «Биннофарм Групп», которая является подконтрольной организацией АФК «Система», выступает одним из ведущих поставщиков медикаментов на внутрироссийском рынке. В начале текущего года компания сообщила об открытии шести представительств в странах ближнего зарубежья и приобретении прав на производство двух востребованных антибиотиков у индийской компании Dr. Reddy’s.

Помимо медицины, Владимир Евтушенков выделяет деньги на развитие российского образования и культуры, в частности, активно сотрудничает с Русским музеем. Социальные инициативы реализуются под эгидой благотворительного фонда «Система», созданного корпорацией в 2004 году.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены пресс-службой компании АФК «Система» Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость