Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 10.05.2023 09:05

Фекалии в доме - новая «визитная карточка» Волгодонска: очередной МКД затопило стоками

В еще одном МКД Волгодонска фекалии выливаются в подвале, не уходя в центральную канализацию.

В редакцию «Блокнота» обратились жители дома №179 по улице Пионерской. Горожане рассказали о проблеме, которая в общем-то стала уже, к сожалению, типичной для многоквартирных домов в Волгодонске: на выпуске канализации произошла авария, и подвал дома стало затапливать стоками.

По словам волгодонцев, от зловоний, доносящихся из подвала в квартиры, страдают жители 1-3 подъездов дома, а продолжается это уже на протяжении двух месяцев. При этом, говорят жильцы, авария произошла в зоне ответственности Водоканала, но муниципальное предприятие не спешит принимать меры, заявляя о занятости на других многочисленных объектах, включая квартал В-16, где в настоящий момент ведутся работы на сетях магистральной хозяйственно-бытовой канализации.

«Блокнот» ранее писал, что в Водоканале обещали завершить работы на В-16 до 31 мая, и тут возникает резонный вопрос: неужели мастера доберутся до дома в старой части города только в начале лета, и все это время жильцы дома на Пионерской будут дышать так называемым канализационным газом, способным вызвать отравление организма?

- Мы, жители подъездов №1, №2 и №3 дома №179 по улице Пионерской, уже на протяжении длительного времени дышим помоями. У нас повреждены канализационные трубы, в подвалах плавают фекалии, и весь этот «приятный» запах поднимается по этажам. Мы дышим им в своих квартирах и подъездах. Уборщица даже не может открыть в подвал дверь, так как там невозможно находиться.


Управляющая компанией вместе с Водоканалом установила, что поврежденная труба находится в зоне ответственности Водоканала - приезжали специалисты обеих компаний и определяли место разрыва. Рядом со вторым подъездом у нас расположено два колодца, один из которых находится в ведении управляющей компании, второй - в ведении Водоканала. Почти каждый день к нам от УК приезжает сантехник и перекачивает воду из одного колодца в другой, так как труба повреждена как раз между ними.

Ко всему прочему, на протяжении уже нескольких дней забит тот самый колодец, и ни управляющая компания, ни жильцы не могут вызвать аварийную службу Водоканала, которая их пробивает. То они заняты, то машины им припаркованные мешают. Как только машины убираем, обещают приехать в течение дня, и на этом в общем-то все. Так фекалии и собираются в подвале подъезда, не уходя в центральную канализацию. Управляющая компания подвал не убирает, ссылаясь на то, что это бесполезно, пока выходы канализации неисправны.

Тем временем, Водоканал нас «кормит завтраками» - говорят, что перед ними стоят задачи первостепенной важности в других местах, в приоритете у них, видите ли, ремонт на В-16, а остальные пусть ждут. Такое ощущение, что скоро эти стоки будут подниматься к нам в квартиры - на снимках видно, что они уже подбираются к лестнице в подвале, - рассказали жильцы.

Константин Прибрежный




Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
ВолгодонскновостиавариякоммунальнаядомМКДфекалиистокиВодоканалподвалтрубаканализация
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость