Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 07.05.2023 16:07

На Ростовской АЭС открыли мини-завод по производству запчастей для собственных нужд

В Волгодонске на базе цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС заработало производство деталей для собственных нужд атомной станции.

Теперь прямо на площадке станции будут свыше 150-ти позиций деталей оборудования- валы, оси, втулки, штока арматуры, которые активно используются при ремонте и техобслуживании турбин и насосного оборудования. Ранее детали закупали у иностранных поставщиков.

Для запуска производства в цехе модернизировали оборудование. За три года в станочный парк ремонтно-механических мастерских был обновлен на 111%. Сейчас здесь работает более 50-ти станков, в том числе, новых - с функционалом, существенно расширившим возможности для изготовления импортозамещаемых запчастей. Необходимую документацию для изготовления деталей разрабатывают конструкторы АЭС.

- Программой импортозамещения на базе собственного производства занимается отдел подготовки и проведения ремонта (ОППР). Подразделения атомной станции формируют базу позиций запчастей, которые в скором времени потребуется заменить. В ходе ремонтной кампании специалисты конструкторской группы выполняют замеры деталей и разрабатывают чертежи. После того, как конструкторская документация пройдет экспертизу и будет согласована с головными конструкторскими организациями, закупается металл и на базе ремонтно-механических мастерских приступают к высокоточному изготовлению необходимых деталей из металла, паронита, картона, резины, графлекса и других материалов, - цитирует начальника ОППР Алексея Еремеенко пресс-служба атомной станции.

До конца 2023 года на Ростовской АЭС планируется дополнительно ввести в эксплуатацию новый участок - термический, который позволит также прямо на площадке атомной станции осуществлять отжиг, нормализацию и закалку металлических деталей. Это не только даст возможность выполнять полный цикл изготовления деталей для ремонта оборудования без его отправки для обработки на другие предприятия, но и снимет зависимость от зарубежных поставщиков.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Ростовская АЭСпроизводстводетали
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость