Волгодонск Вторник, 23 апреля
Культура, 04.03.2022 19:04

Фонтан в Молодежном парке оказался под угрозой санкционного давления

Первую очередь Молодежного парка в Волгодонске могут начать создавать без фонтана и пруда, стоимость оборудования для которых может резко вырасти на фоне падения курса рубля и разрыва экономических связей со странами Запада.

В 2022 году в Волгодонске на «поле дураков» должен быть дан старт работам по созданию самого крупного и благоустроенного в городе парка. Волгодонск ждал этого дня почти 40 лет. Еще недавно казалось, что все проблемы решены.

Только на первую очередь парка Волгодонску выделили 300 миллионов рублей за счет средств области и компании «Росэнергоатом». Но внешнеполитические осложнения в связи с началом спецоперации на Украине и последующие за ними экономическими санкции поставили под вопрос проекты такого рода во многих городах России.

Волгодонск не отказывается от создания парка «Молодежный», хотя экономические санкции и рост стоимости строительных материалов могут повлечь за собой корректировку и сроки реализации проекта. Об этом сообщил в ходе своей первой большой пресс-конференции на новом посту глава администрации Волгодонска Сергей Макаров. По его словам, в ближайшее время город объявит конкурс по выбору подрядчика. Среди первоочередных работ проблемы могут быть с устройством сложного фонтана, совмещенного с прудом. Сити-менеджер сообщил, что в этом году со строительством фонтана было решено повременить.

- Денежные средства выделены на текущий год в размере 60 миллионов рублей выделены. Мы выставляемся на торги, но будем следит за ситуацией в экономике. Если вначале была идея начать с центральной части с холмом и красивым фонтаном, то сейчас наша архитектура занимается определением возможных вариантов развития парка. Парк должен быть функциональным, иметь сеть дорожек, озеленение, детские и спортивные площадки. Если мы за эти 60 миллионов рублей сделаем парк полтора-два гектара, то мы уже получим зеленую зону размером со сквер «Дружбы». Уже создание сквера такого размера создаст «точку притяжения» для горожан. Создание первой очереди парка займет три года, - рассказал Сергей Макаров.

Как сообщил «Блокноту» источник в администрации города, действительно было принято решение перенести работы по созданию пруда с фонтаном с 2022 на 2023 год. Это было связано в том числе и с наличием поставщиков некоторых видов фонтанного оборудования из антироссийски настроенных государств. Если в 2023 году закупить оборудование для фонтана не будет представляться возможным, то тогда придется вносить корректировки в проект. Но в любом случае, уже в 2022 году в парке будет проведен водопровод и вся необходимая инфраструктура для создания фонтана.

itogovyy-proekt-parka.jpg

Как выглядит итоговый проект первой очереди парка. Буквами на плане обозначены: К - киоски и фудкорты, Л - музыкальный лабиринт, С - спортплощадки, Сп -скейт-парк и памп-трек, П - искусственный пруд с фонтанами, Т - туалеты и хозяйственные постройки, Х - искусственный холм.

В центре парка будет создан искусственный холм серповидной формы, у подножия которого выкопают небольшой пруд с фонтанами. С другой стороны пруда разместят несколько киосков с едой и сувенирами. По другую сторону холма разместятся спортивные площадки для активного отдыха и скейт-парк, интегрированный с памп-треком. Проект предусматривает и строительство подключенных к канализации туалетов. Помимо «ядра» парка, будет обустроена и сквозная аллея с пешеходными и велодорожками от проспекта Курчатова, где появится центральный вход в парк, до улицы Карла Маркса.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
парк МолодежныйстройкаВолгодонск
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость