Волгодонск Вторник, 16 апреля
Экономика, 06.10.2021 19:03

Газопровод до Волгодонска построили на одну треть

Запуск нового газопровода Дубовское - Волгодонск перенесли на середину 2022 года.

Об этом стало известно 6 октября на заседании постоянной думской комиссии по строительству. В ходе работы комиссии заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов рассказал о том, на каком этапе находятся работы по сооружению газопровода.

Активная фаза строительства газопровода ведется с начала лета 2021 года. К октябрю в землю было уложено 14 из 48 километров труб, что составляет немногом менее трети общей протяженности газопровода. Сам газопровод проходит по территории Дубовского, Зимовниковского, Волгодонского районов, его конечная точка будет находиться в границах Волгодонска.

Ранее глава администрации Волгодонска Виктор Мельников сообщил, что газопровод будет готов к концу 2021 года. Но весной начало строительных работ пришлось отложить из-за нерешенного на тот момент спора между частью собственников и арендаторов земельных участков, по которым пройдет газопровод, и оператором строительства компанией «Газпром Инвест». Теперь проблема с землеотводами решена, но новым сроком завершения строительства газопровода назначено 18 июня 2022 года.

Ожидается, что уже во втором полугодии следующего года проблема с нехваткой газа для новых пользователей в Волгодонске будет решена. Полностью устранить ее планируется только со строительством новой газораспределительной станции. По словам Забазнова, «Газпром» уже подобрал участок под размещение ГРС. Ее предполагается построить на противоположной стороне объездной дороги Волгодонска со стороны Волгодонского района рядом с тем местом, где газопровод пересекает автотрассу.

Пока нет даже проекта новой ГРС. Но, по словам Забазнова, в «Газпроме» обязались приступить к сооружению ГРС сразу после запуска газопровода. Первоначально строительство станции должно было начаться в 2024 году, теперь же речь идет о 2022-2023 годах.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
газопроводВолгодонскстройка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость