Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 11.04.2023 13:40

Голодный и замерзший: парализованный бомж привлек внимание сердобольного волгодонца

В редакцию «Блокнот Волгодонск» написал волгодонец, который остался неравнодушен к бездомному человеку.

В редакцию «Блокнот Волгодонска» написал местный житель, который пожаловался на бездействие всевозможных служб, способных помочь бездомному человеку. Дело в том, что, по его словам, никто не хочет брать на себя ответственность за жизнь бездомного по имени Сергей.

Мужчина рассказал, что встретил бездомного недалеко от храма, расположенного в парке Молодежный. Уже больше недели он лежит в кустах под открытым небом, мужчина частично парализован. У него, по словам волгодонца, парализована левая рука и нога. Лежит бездомный всегда в одной позе на правом боку, он трезвый, но очень голодный и замерзший.

Как рассказал волгодонцу сам Сергей, в этих кустах его оставили сотрудники полиции, так как его отказались принимать во всех городских учреждениях для защиты бездомных. Отказ мотивировался тем, что в социальные учреждения поступают люди, которые могут самостоятельно за собой ухаживать. Сергей же этого сделать не может, поэтому принять его — не могут.

Волгодонец рассказал, что Сергею неоднократно вызывали «скорую» не только неравнодушные горожане, но и прихожане храма. Однако, все попытки помочь человеку — тщетны, так как скорая оставляет его на месте. Врачи, по его словам, ссылаются на то, что они уже сделать ничего с этим не могут.

- Вот, пожалуйста, человек парализован. Уже неделю возле церкви живет, на «Поле дураков». Никому он не нужен. Привезла его полиция сюда, выбросили, и все. Никуда его не берут, никому он не нужен. «Скорая» приезжала, и тоже ничего не могут сделать, - комментирует волгодонец.

 

Редакция «Блокнот Волгодонска» обратилась за комментарием к заведующему отделением комплексно-социального центра для людей без определенного места жительства. По словам Сергея Петровича Дроздова, действительно, в КСЦ по правилам могут попасть только люди, которые имеют возможность самостоятельно за собой ухаживать. Если же такой возможности нет, то сердобольным волгодонцам следует обратиться в Департамент труда и социального развития, где бездомному могут помочь с патронажем и определить его в соответствующий центр. Однако, самое главное — это желание бездомного человека.

- Для того, чтобы человек был помещен в наше учреждение, он сначала должен пройти медкомиссию. Пройдя медкомиссию, в случае отсутствия каких-то противопоказаний, можем рассматривать второй этап. Второй этап — это соответствие тем требованиям, которые предписывают нам для заселения в наше учреждение. Есть определенная категория граждан, которая может находиться у нас в учреждении. Согласно 785 постановлению Ростовской области от 27.11.2014 года, постановление 135 от 14 марта 2022 года, в учреждении могут находиться люди старше 18 лет, в первую очередь – граждане пожилого возраста и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, в том числе не имеющие документов, удостоверяющих личность, по разным причинам утративших свою жилую площадь, оказавшихся в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью, и нуждающиеся в оказании им социальных услуг; лица, освободившиеся из мест лишения свободы; граждане, у которых отсутствует определенное место жительства и средства к существованию. Ключевой момент — это способность к самообслуживанию. В данном случае вопрос следует адресовать в Департамент труда и социального развития. Они должны будут включиться в работу, в данном случае требуется патронаж, то есть стороннее участие людей, чтобы оказать ему помощь и его сопровождать. У нас в области есть учреждения, куда его могут определить. Но опять же, здесь требуется личное согласие бездомного. Потому что насильно его не смогут никуда поместить, - прокомментировал Сергей Петрович.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскбомжбездомныйксцобращение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость