Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 23.12.2019 19:09

Городской архив Волгодонска переехал на Горького

Городской архив Волгодонска переехал из Здания со шпилем в здание на улице Горького.

20 декабря муниципальный архив Волгодонска начал работу по новому адресу: улица Горького, 153. Теперь главное городское хранилище документов занимает первые два этажа здания, на которых ранее располагались службы одной из управляющих компаний города.

До этого городской архив много лет занимал часть первого этажа Здания со шпилем. По мере накопления дел (в настоящее время в архиве учтено более 62 тысяч единиц хранения), несколько комнат на улице Ленина стали тесными для хранения документов.

Почти 10% дел пришлось временно хранить в административном корпусе «Атоммаша» В 2018 году было принято окончательное решение о переводе архива в новое здание. Для этого из городского и областного бюджетов выделили 6,5 миллионов рублей на ремонт помещений.

- Новое помещение выполнено в соответствии с требованиями, предъявляемыми к помещениям, предназначенным для размещения и хранения архивных документов. В ходе ремонта выполнены демонтажные, общестроительные работы, установлены системы отопления, электроосвещения, охранно-пожарной сигнализации, пожаротушения, видеонаблюдения, выполнен ремонт входной группы, фасада, проведены мероприятия по обеспечению доступной среды, - цитирует главу архива Татьяну Кунишевскую пресс-служба администрации Волгодонска

Площадь хранения в архиве после переезда выросла с 600 до 1000 квадратных метров. Теперь в архиве оборудован отдельный читальный зал для работы со старыми документами и газетами.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
архивВолгодонскпереезд
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость