Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.10.2023 10:40

Госинспектор Волгодонского участка ГИМС Валерий Сергеев получил звание лучшего в регионе

Как сообщает Главное управление МЧС России по Ростовской области, госинспектор Волгодонского участка ГИМС Валерий Сергеев стал лучшим инспектором ГИМС МЧС России в Ростовской области по итогам конкурса профессионального мастерства.

При оценке деятельности каждого из сотрудников комиссия конкурса учитывала показатели их повседневной работы - проведение рейдов и патрулирования в летнее и зимнее время, мероприятий по освидетельствованию пляжей и мест отдыха у водоёмов. Важно было активное участие в профилактической работе среди населения по соблюдению требований безопасности на воде, при эксплуатации маломерных судов. И это лишь небольшая часть задач, которую инспекторам ГИМС приходится выполнять, чтобы людей на реках и озерах нашего региона погибало и травмировалось как можно меньше.

в зоне ответственности инспектора ГИМС Валерия Сергеева - пляжи, базы-стоянки для маломерных судов Волгодонского, Цимлянского, Морозовского, Дубовского, Заветинского и Зимовниковского районов и города Волгодонска. Валерий активно участвует в проведении профилактической работы с рыбаками и отдыхающими.

«Главное - не наказание, а не допустить гибели на воде либо происшествия, связанного с риском для здоровья людей», - считает госинспектор Волгодонского участка ГИМС Валерий Сергеев.

Выполняя служебные задачи, сотрудникам ГИМС приходится много общаться с людьми, и здесь нужно быть и дипломатом, и психологом, а ещё иметь большое терпение. Отправляясь на лодке на отдых, люди совсем не настроены встретить инспектора на пути. Конечно, отношение у них настороженное, - говорит Сергеев. - Поэтому в таких случаях главное - правильно построить диалог, чтобы не накалять ситуацию. Вести конструктивный разговор, выслушать, принять доводы и донести свою позицию, принять взвешенное правильное решение. Ведь наша задача не наказать человека как карающий орган, а, наоборот, предотвратить возможные происшествия, гибель людей. Ведь вода очень коварна, и, к сожалению, халатность и безответственность очень часто заканчиваются бедой.

«Инспектор ГИМС, в первую очередь, должен быть профессионалом своего дела и очень грамотно понимать свои задачи, разбираться во всех тонкостях и нюансах, знать нормативную правовую базу, и, как говорится, самому быть примером для других судоводителей и участников движения на водных объектах»,- рассказывает госинспектор.

В ГУ МЧС России по Ростовской области отмечают, что работу Государственной инспекции по маломерным судам часто сравнивают с ГИБДД. Но, как утверждают сами сотрудники МЧС, передвигаться по воде гораздо сложнее, чем по наземным трассам. Здесь нет подсказывающей разметки и дорожных знаков, светофоров и камер видеонаблюдения внутри салона. А в тёмное время суток здесь нет столбов освещения, поэтому нужно очень хорошо знать местность, где ты находишься, ориентироваться, где есть мели и препятствия. Поэтому порой и инспектора не надо, чтобы привлечь к ответственности нарушителя, бывает вода наказывает гораздо жестче.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскинспектор ГИМС Валерий Сергеев стал лучшим в регионе
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость