Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 27.12.2019 09:10

Группа компаний «Чистый город» завершила строительство Волгодонского МЭОКа

Под Волгодонском завершилось строительство первого в Ростовской области современного мусоросортировочного завода, полигона твердых коммунальных отходов и площадки биокомпостирования.

Под Волгодонском завершилось строительство первого в Ростовской области современного мусоросортировочного завода, полигона твердых коммунальных отходов и площадки биокомпостирования.

Группа компаний «Чистый город» сообщила, что строительство Волгодонского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК) завершилось, теперь на предприятии ведется монтаж оборудования, за которым последуют пуско-наладочные работы.

На полную мощность запуск завода произойдет в апреле 2020 года, после получения всех необходимых разрешений и лицензий от надзорных органов. После этого старый полигон ТБО, который находится буквально через забор от нового МЭОКа, будет закрыт.

0.JPG

Общая схема завода и полигона

В Ростовской области мусоросортировочный завод с автоматическим оборудованием и полигон под Волгодонском станут первыми объектами такого рода, которые придут на смену обычным городским свалкам, куда мусор сваливается без всякого порядка и сортировки. Проектная мощность Волгодонского МЭОКа составляет 200 тысяч тонн мусора в год. Завод и полигон под Волгодонском будут принимать мусоровозы из Волгодонска и 9 сельских районов Ростовской области: Волгодонского, Дубовского, Заветинского, Зимовниковского, Мартыновского, Орловского, Ремонтненского, Семикаракорского и Цимлянского районов. Общая стоимость строительства комплекса по сортировке мусора, полигона и площадки биокомпостирования превысила 840 миллионов рублей. Сам проект реализуется как концессия: Волгодонск за счет средств «Росэнергоатома» оплатит после запуска завода и полигона почти половину его стоимости.

25 декабря представители «Чистого города» показали МЭОК городским и областным журналистам. На месте была продемонстрирована будущая схема сортировки мусора и размещения отходов.


1.JPG

Здесь будет осуществляться разгрузка мусоровозов. Мусор по ленточным транспортерам "поедет" на второй этаж цеха.

При заезде на территорию заводу мусоровоз будет взвешиваться и проверяться на радиационную безопасность для избежания попадания на полигон радиоактивного мусора. Затем мусоровоз будет высыпать содержимое своего бункера на одной из двух кон веерных линий. По ним мусор будет подаваться непосредственно в главный цех завода.


2.JPG

Часть роторного сепаратора на одной из двух линий по сортировке мусора.

Там отходы будут подвергнуты нескольким уровнем сортировки. На первом этапе из потока мусора будут удалены или измельчены крупногабаритные предметы, выведены пищевые и органические отходы, мелкая франция мусора (до 80 миллиметров) будет отсеяны через роторные сепараторы. Отходы, которые могут быть использованы повторно, такие как бумага, картон, пакеты, пластиковые изделия (включая бутылки), металл будут отсортировываться с помощью магнитных сепараторов (для металла) или вручную.

3.JPG

Участок ручной сортировки мусора. За каждым сотрудником на ленте будет закреплен определенный тип отходов. Крупные куски пластика, картона, стекла будут выбираться на ленте транспортера и сбрасываться в бункеры-накопители, установленные на первом этаже цеха

Затем оставшийся мусор попадет на завершающую автоматическую линию сортировки, оснащенную оптическими датчиками. Здесь из потока отходов будут отсеяны последние все виды пластика. Автоматическое оборудование позволит увеличить процент отбора вторичного сырья. 


3а.JPG

Место для установки оптической сортировки отходов

Из сортировочного цеха отходы будут вывозиться по трем направлениям. Бумага, картон, стекло, пластик и металл в спрессованных брикетах пойдут на дальнейшую переработку за пределы заводы и города.



dsc_0626.jpg

Площадка биокомпостирования. Грунт отсюда может оказаться на городских клумбах.

Пищевые и органические отходы поступят на площадку биокопостирования. Сюда же сразу будут привозить и деревенские отходы, вроде листьев, веток и прочего мусора, который возникает при уборке городских улиц и дворов. Всю биомассу будут собирать в большие гурты-кучи. Их оросят специальным раствором, насыщенным специальными бактериями и микроорганизмами и накроют геомембраной. Под воздействием процессов разложения отходы в срок от 14 до 40 дней превратятся в грунт. Технология, разработанная специалистами ГК «Чистый город» исключает выбросы метана в атмосферный воздух. Сам грунт в «Чистом городе» планируют использовать в качестве слоя при отсыпке карт с отходами или даже использовать в городе как материал для городских клумб и газонов, уточнил технический директор «Чистого города» Денис Ковалев.

За счет сортировки мусора и переработки органики на компост общий объем отходов, которые будут захораниваться на полигоне может уменьшиться почти на 40%. Эти отходы, заранее измельченные и приведенные к однородной массе (размер частиц не будет превышать 20-40 миллиметров), будут поэтапно захораниваться в одной из трех карт.


5.JPG

Первая карта. В основе каждой карты – противофильтрационный экран.

Карты представляют собой огромные котлованы, дно и стенки которых изолированы под слоем почвы специальным материалом. По дну каждой карты проложены дренажные трубы (на фотографии они скрываются под специальной «подушкой» из щебня), через которые будет удаляться загрязненная вода. Ее будут собирать через систему колодцев-отстойников.  Заполнить все три карты получится в срок от 20 до 30 лет, сообщил Денис Ковалев. После этого полигон будет рекультивирован и превращен в зеленую зону. По словам Ковалева, за счет измельчения, трамбовки и удаления органических отходов, возможность возникновения очагов возгорания в толще заполненной карты практически исключена.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
МЭОКВолгодонскмусор
2
7
Народный репортер + Добавить свою новость