Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 17.12.2015 10:00

Грядущие проблемы ЖКХ!

 Грядущие проблемы  ЖКХ!

Большая часть жилого фонда Волгодонска была построена за сравнительно короткий промежуток времени – в 70-80-е годы. Основная масса квартир, продаваемых на вторичном рынке, находится в домах с возрастом в 30-40 лет. Издержки на использование такого жилья будут возрастать с каждым годом: внутридомовые коммуникации ветшают, а спрогнозировать рост платежей за капитальный ремонт, пожалуй, никому не под силу.

Такая же ситуация происходит со старым автомобилем – цена его приобретения невысока, а расходы на содержание гораздо выше, чем нового, и в итоге, при продаже подержанного автомобиля израсходованные средства уже не вернуть. Приобретение жилья в новостройке может станет надежным инвестиционным вложением сбережений. Благодаря современным технологиям строительства стоимость нового жилья со временем не падает, а только растет. Но, покупая жилую площадь в многоквартирном доме, человек берет на себя дополнительные расходы на содержание жилья, связываясь с естественными монополиями в сфере ЖКХ: собственникам жилья приходится оплачивать все увеличивающиеся с каждым годом счета за эксплуатацию дома и отопление. Отсутствие собственной парковки часто также не добавляет преимуществ многоквартирным домам.

Выходом из этого могло бы стать строительство индивидуального дома. Но и здесь человека подстерегают некоторые неприятные моменты. Собственный дом с участком многим горожанам может оказаться просто не по карману. К тому же поддержание в порядке собственного домовладения (ремонт крыши, уборка участка и т. д.) требует значительных затрат времени или необходимости прибегать у услугам сторонних организаций.

Решение вопроса было найдено в Западной Европе еще в конце 19 века с появлением нового типа городской застройки –  таунхаусов.  В России такие дома чаще всего называют «комплексом малоэтажных сблокированных домов».

Таунхаусы сочетают в себе преимущества городской квартиры и собственного дома. Внешне такие дома отличаются от коттеджей лишь тем, что все жилые дома совмещаются боковыми стенками, и каждый дом имеет свой небольшой земельный участок. Совмещение одной или двумя стенами рядом стоящих домов позволяет сделать строительство на 10-20 % дешевле, чем строительство отдельного дома. Расходы на отопление в таунхаусе на единицу площади оказываются меньше как в среднестатистической городской квартире (за счет изначально меньших тепловых потерь здания), так и в отдельно стоящем доме (за счет совмещенных стен). Поэтому эксплуатировать таунхаус проще и дешевле, чем отдельно стоящий коттедж.

В Волгодонске реализацией проекта строительства квартала блокированных городских домов занимается ростовская компания ООО «Артстрой». По проспекту Мира «Артстрой» возводит квартал «Морской». Стоимость двух и трехкомнатных двухуровневых квартир общей площадью в 60 квадратных метров составляет в строительном варианте всего 1,7 миллиона рублей. Аналогичные квартиры в новостройках города обойдутся на 10%-20% дороже! У покупателя есть уникальная возможность переехать в более комфортабельное и большее по площади жилье не добавляя деньги за счет обмена городской квартиры на собственный таунхаус. В жилой комплекс входит пять блок-секций по 10 квартир в каждой. Три дома уже построены, начато строительство четвертого дома.

Дома возводятся из качественного облицовочного кирпича с межквартирными стенами толщиной в 40 сантиметров. Проект дома предусматривает возможность выполнить планировку квартиры по индивидуальному плану.

ООО «Артстрой»

Волгодонск, бульвар Великой Победы, дом 11 офис 11

Время работы: понедельник-пятница с 8 до 19 часов, суббота – с 10 до 15 часов, воскресенье – выходной

Контактный телефон - 8-918-850-10-70

E-mail - office@doma.bz

Сайт - doma.bz

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
жилье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость