Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 26.03.2021 17:12

Губернатор Голубев на месте покажет главам городов и районов области успехи медицины Волгодонска

О желании посетить Волгодонск в компании с главами других муниципалитетов Ростовской области рассказал губернатор Василий Голубев.

23 марта в режиме онлайн состоялось заседание оргкомитета по проведению в Ростовской области года первичной медико-санитарной помощи. Участие в нем приняли представители различных ведомств, а также главы муниципалитетов. Конференция прошла под председательством губернатора региона Василия Голубева.

Губернатору и коллегам о внедрении бережливых технологий, как механизма улучшения первичной медико-санитарной помощи в Волгодонске рассказал председатель Волгодонской городской Думы и глава города Сергей Ладанов. Его выступление вызвало живой интерес у Голубева.

Ладанов.jpg

Сергей Ладанов

- В Волгодонске проект «Бережливая поликлиника» стартовал в мае 2017 года на базе поликлиники «Детской городской больницы». Открытая регистратура, колл-центр, навигация и визуализация, разделение потоков здоровых и больных пациентов, маршрутизация профосмотров детей - все это позволило в разы сократить время ожидания медицинской помощи, и увеличить время работы врача непосредственно с пациентом. С 2018 года по настоящее время бережливыми технологиями охвачены все медицинские организации нашего города, - рассказал Сергей Ладанов.

Выслушав доклад Сергея Ладанова, губернатор Василий Голубев сообщил, что во время визита в Таганрог он предложил руководителю этого города посмотреть на программы Волгодонска в области здравоохранения и наконец-то начать перенимать успешный опыт. Это же он предложил и главам других муниципалитетов, после чего спросил у главы администрации Волгодонска Виктора Мельникова, готов ли тот на месте в первой половине 2021 года показать, как работают успешные проекты.

Мельников.jpg

Виктор Мельников

- Да, Василий Юрьевич, мы отрабатываем все вопросы по медицине и готовы ими поделиться. Мы уже успели поработать с Волгодонским районом, Таганрогом и Зерноградом по данному вопросу. Речь идет не только о здравоохранении. Направлений много, так что мы готовы к работе. 15 апреля к нам приедет генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, который проконтролирует, как мы осуществляем работу в таких направлениях, как транспорт, городское хозяйство и другие. Мы ими готовы делиться, - рассказал Виктор Мельников.

Губернатор Голубев отметил, что запланировал визит в Волгодонск вместе с главами других муниципалитетов и призвал Виктора Мельникова готовиться к этой встрече. После этого он также спросил у Сергея Ладанова о том, как к реализации вышеупомянутых проектов относится население Волгодонска.

Голубев.jpg

- Мы безусловно ведем этот мониторинг, и я уже сказал, что два проекта инициативного бюджетирования, направленных на улучшение работы первичного звена, говорят о том, что люди очень позитивно воспринимают эти изменения. Конечно, год пандемии определенную роль сыграл - нагрузка на первичное звено в рамках оказания амбулаторной помощи тем лицам, которые не нуждались в госпитализации, увеличилась, но «бережливые технологии» дали определенный задел для конкретной проработки маршрутизации оказания медицинской помощи в том числе в рамках борьбы с коронавирусом, - рассказал Сергей Ладанов.

Затронутая тема коронавируса заинтересовала Голубева, и тот спросил у председателя Волгодонской городской Думы, какими темпами идет вакцинация в Волгодонске: большой ли лист ожидания, готов ли город к увеличению темпов вакцинации.Сергей Ладанов отметил, что дела идут хорошо и все 5 900 доз, поступивших в город, были полностью израсходованы, и на данный момент в листе ожидания находится более 2 000 человек. Он рассказал, что в администрации проработали возможность открытия дополнительных пунктов для увеличения масштабов вакцинации. На это Василий Голубев призвал его и депутатов Волгодонской городской Думы работать с населением в области информирования о наличии вакцины.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостигубернаторГолубевздравоохранениемедицина
0
9
Народный репортер + Добавить свою новость