Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.10.2013 08:57

Губернатор предложил субсидировать молоко, закупаемое на переработку у личных подсобных хозяйств

/uploads/news/13927/golubev.jpg


Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил выплачивать субсидии за поставки молока личным подсобным хозяйствам и кооперативным организациям , а не только коллективным хозяйствам и фермерам.

С этой инициативой губернатор выступил на совещании по вопросам развития молочного животноводства в РФ, которое 8 октября прошло под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в Воронежской области.

Выплата субсидий владельцам личных подворий позволит быстрее наращивать производство молока, - убеждён Василий Голубев.

- Сегодня личные подворья в нашей области производят 82% молока. Домашнее молоко через систему заготпунктов обеспечивает четверть всей потребности перерабатывающих предприятий области в сырье. Будет логично, если мы будем субсидировать личные подсобные хозяйства, сдающие молоко на переработку, - аргументировал своё предложение Василий Голубев.

Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу России создать рабочую группу, которая рассмотрит эту инициативу.

Молочное животноводство в Ростовской области последовательно развивается. В 2013 году на Дону поголовье крупного рогатого скота выросло на 2,1% (287,5 тыс. голов). Объёмы производства молока в области сохраняются на уровне 2012 года: произведено 735,6 тыс. тонн молока – 100,6% к уровню 2012 года. По итогам нынешнего года область намерена выполнить целевой показатель по производству молока в объеме 1 млн 049,6 тыс. тонн.

На совещании Василий Голубев также предложил главе правительства рассмотреть возможность увеличения государственной поддержки на развитие мелиорации. Вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Правительства РФ, сообщил Дмитрий Медведев. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость