Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.08.2016 21:54

Губернатор Василий Голубев в Волгодонске обсудил проект плана по спасению Цимлянского водохранилища

Губернатор Василий Голубев в Волгодонске обсудил проект плана по спасению Цимлянского водохранилища
Региональные чиновники услышали о надвигающейся экологической катастрофе – губернатор Голубев собрал чиновников в Волгодонске для обсуждения проблем водных ресурсов.

5 августа в Волгодонске в срочном порядке созвали совещание по спасению Дона и Цимлянского водохранилища – по разработке плана мероприятий по оздоровлению водных ресурсов. Участие в нем приняли представители правительства Ростовской области, а также чиновники всех мастей и рангов.

Экологов отфутболили

Пока обсудили только «проект плана» со сроками реализации мероприятий до 2020 года. Как известно, планы могут меняться и даже отменяться, потому что в стране «денег нет, но вы держитесь». Пока же чиновники высчитали, что потребуется примерно 42 миллиарда рублей. Внушительную часть этих денег собираются потратить на строительство Багаевского гидроузла. Впрочем, по мнению авторитетных экологов, это проблему не решит, а только усугубит.

– Как показывают расчеты, то что предлагают чиновники, эффективно только для поддержания судоходства, - уверена признанный эксперт по проблемам Дона и Цимлы Наталья Володькина, заведующая ФГБНУ ГОСНИОРХ. – Есть опасность, что в зоне затопления окажется прибрежная зона и могут пострадать многие населенные пункты. Гораздо эффективнее было бы эти 42 миллиарда рублей  инвестировать в технологию безвозвратного удаления илистых донных отложений при проведении дноуглубительных работ с одновременной переработкой их в органические удобрения. Водоемы нужно углубить, а не строить новые плотины и повышать уровень воды вверх искусственным путем.

Однако, это ценное экспертное мнение губернатор Голубев не смог услышать благодаря усилиям чиновников мэрии Волгодонска. Наталью Володькину сначала позвали на совещание, а затем вдруг срочно отозвали приглашение. Почти так же поступили и с президентом фонда «Спасения и Сохранение Цимлянского водохранилища» Юрием Медведевым, который подготовил специально для губернатора Голубева серьезный проект о технологии очистки водоемов от вторичного загрязнения сине-зелеными водорослями с презентацией соответствующего оборудования.

В кулуарах мэрии Волгодонска говорят, что причиной «отфутболивания» стало участие Володькиной и Медведева на круглом столе в Госдуме по спасению Дона и Цимлы, который в июне 2016 года организовал в Москве депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков. 

Письмо с отказом Медведеву направил заместитель главы Волгодонска Александр Милосердов с формулировкой, что в мероприятии могут участвовать только «руководители федеральных структур». Получается, профильные специалисты, экологи и простые граждане никак не могут выразить свое мнение как лучше потратить 42 миллиарда рублей. Это дозволено только чиновникам.

ответ медведеву.jpg

Ростов лучше в 102 раза

Журналисты СМИ Волгодонска по секрету рассказали, что им указали особое внимание обратить на выступление председателя Законодательного Собрания Виктора Дерябкина и максимально широко осветить его на ТВ и газетах. Дерябкин занял почетное место по правую руку от губернатора и не упустил момент сделать заявление:

– Все чаще и чаще население задает вопрос, когда же власти различных уровней всерьез озаботятся и будут конкретно предпринимать меры по ситуации с водохранилищем нашим и рекой Дон? - как бы спрашивая самого себя за 20 лет в региональной власти, высказался Виктор Дерябкин.

С помощью поискового новостного агрегатора в Интернете «Яндекс-Новости» мы решили выяснить, сколько раз господин Дерябкин высказывался о Цимлянском водохранилище? Результат – 1 раз, 17 мая 2016 года, когда он уже участвовал в праймериз «Единой России» по 155-му Волгодонскому избирательному округу. Для сравнения о Ростове господин Дерябкин высказывался 102 раза.

яндекс новости и виктор дерябкин о цимле.jpg

Напомним, последний раз особое внимание к проблемам Цимлянского водохранилища и Дона проявил губернатор Владимир Чуб в 2005-06 годах и выбил из федерального бюджета несколько миллиардов рублей на берегоукрепление, очистку акватории земснарядами и разведение мальков рыб, которые поглощают сине-зеленые водоросли, и другие работы. Такое пристальное внимание к проблемам Волго-Донского края появилось у Чуба после оглушительной победы редактора газеты «Хозяйство» Олега Пахолкова над ставленником «Единой России», директором РоАЭС Александром Паламарчуком на выборах в Законодательное Собрание Ростовской области.

Одним из главных пунктов программы Пахолкова в 2005 году было как раз спасение Дона и Цимлянского водохранилища, мероприятия по которому впоследствии были вынуждены реализовать чиновники в рамках федерального проекта «Чистая вода» и тем самым, по всей видимости, продлили жизнь рукотворного моря еще на десять лет.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское море
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость