Волгодонск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 15.05.2014 16:58

В Волгодонске горит полигон твердых бытовых отходов, краснояровцы задыхаются

В Волгодонске горит полигон твердых бытовых отходов, краснояровцы задыхаются

В редакцию газеты «Блокнот» сегодня, 15 мая, позвонила жительница Красного Яра Альбина Закиева. Она сообщила, что жители частного сектора, которые ближе всего находятся к городской свалке, просто задыхаются от дыма, идущего со стороны полигона твердых бытовых отходов.

 

  – С марта 2014-го года, с довольно частой периодичностью в нашу сторону ветер приносит дым с городской свалки. Дышать невозможно. Там что-то горит и горит постоянно. Мы опасаемся за свою жизнь и здоровье. Вы же изучали уроки химии в школе? Углекислый газ вызывает отмирание клеток мозга. Мы куда только не обращались, везде от нас просто отмахивались. Что делать, как нам быть? Это просто катастрофа, - сообщила в телефонном разговоре Альбина.

 

 После поступившей жалобы корреспонденты «Блокнота» решили посетить городскую свалку. При подъезде к полигону были замечены люди, ведущие какие-то строительные работы. На «чужой» автомобиль и пассажиров в нем никто не обратил внимания. Без каких-либо препятствий журналисты въехали на территорию полигона.

 

Признаки возгорания разглядеть удалось не сразу. Однако, когда мы проехали в глубину свалки, нашим взорам открылись гектары тлеющей, а местами и горящей территории, покрытой мусором. Запах стоял жуткий. Ветром дым уносило в противоположную от города сторону.

 

Мы связались с руководителем фирмы «Спецавтотранс», которая занимается вывозом мусора из Волгодонска с первых дней существования города. Однако директор предприятия Владимир Шульга сообщил интересную новость: «С 28 декабря 2013-го года арендатором полигона твердых бытовых отходов является фирма «Экострой-Дон»». «Спецавтотранс» отправляет городской мусор на другую свалку, так как теперь по закону не имеет доступа к территории городского полигона твердых бытовых отходов.

 

 Похоже, новые хозяева отвратительно справляются со своими обязанностями. Создается впечатление, что свалка брошена на произвол судьбы.




Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость