Историческая водонапорная башня на Морской осталась без покупателей
Читайте также:
- Фашисты казнили учителя из Цимлянской Семена Балина за то, что он не выдал своих учеников: забытые подвиги наших земляков на Великой Отечественной войне (сегодня, 11:20)
- В «Водоканале» рассказали о проведенных работах за бесперебойное водоснабжение и канализацию (сегодня, 08:00)
- У Цимлянска появился новый белорусский друг: Юрий Слюсарь подписал соглашение о побратимстве с Быховским районом (вчера, 17:00)
Комитет по управлению имуществом (КУИ) Волгодонска повторно выставил на торги старую водонапорную башню на улице Морской.
Первая попытка продажи водонапорной башни оказалась неудачной. Заявленные на 13 ноября торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия участников. Теперь сбор заявок для участия в торгах был продлен до 15 декабря включительно. Стоимость водонапорной башни и земельного участка осталась прежней и составила 4,7 миллионов рублей.
Между тем, в Тверской области аналогичная башня была признана объектом культурного наследия. В Волгодонске же башня на Морской относится в старейшим объектам инженерной инфраструктуры, связанным со временем основания города. Но охранного статуса и понимания, как можно ее использовать в интересах города за последние 30 лет так и не было достигнуто. Известная художница Волгодонска и реставратор Любовь Донцова предложила не просто сохранить водонапорную башню, а превратить заброшенное сооружение в арт-объект.
Водонапорную башню построили в 50-е годы (датой окончания строительства считается 1951 год) для снабжения водой поселка железнодорожников и заправки водой паровозов. Водяная колонка для паровозов находилась в 170 метрах от водокачки.
После остановки эксплуатации паровозов и устройства централизованного водоснабжения в 70-е годы, водонапорная башня была выведена из эксплуатации. В первое время ее законсервировали, а затем и забросили. В дальнейшем земельный участок под водокачкой был передан городу, металлический бак на башне был разрезан на металл.
Одно время водонапорную башню собирались признать памятником архитектуры местного значения, но потом от этой идеи отказалась из-за высоких затрат на сохранение сооружения. Сейчас водонапорная башня медленно разрушается, а без кровли процесс ослабления несущих конструкций водокачки только ускорится.
Константин Прибрежный
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.