«Из 108 человек в живых осталось только двое»: в Ростовской области военкомы отказали в статусе ветерана и оставили без выплат тяжелораненого участника СВО
Читайте также:
- Смертельно опасный дикий пляж облюбовали дети Волгодонска: местные жители просят обезопасить место купания (вчера, 14:01)
- Какая боль, 10:0: фееричный разгром «машинистов» из Батайска устроил ФК «Волгодонск» (вчера, 10:00)
- «Виновен»: суд приговорил бывшего работника ДСиГХ администрации Волгодонска Сергея Сколоту к 8 годам лишения свободы (26.08.2021 18:02)
Житель Ростовской области и участник СВО Николай Немогущев обратился в «Блокнот Волгодонска» с открытым обращением в Следственный комитет России в надежде на то, что его проблема будет услышана.
Николай Немогущев является участником СВО и в 2022 году пошел на призыв государства встать на защиту Родины. Он принимал участие в самых страшные боях под Артемовском (Бахмутом), где получил тяжёлые ранения. Но в местном военкомате в городе Белая Калитва ему отказали в получении необходимых документов для выплат по ранению и получения ветеранского статуса. Участник СВО оказался брошен и забыт.
В местах лишения свободы многие откликнулись на призыв государства. Николай Немогущев заключил контракт с Министерством обороны и попал во вновь сформированную 72 бригаду.

По его словам, в составе штурмовой роты чего только ему не пришлось пережить. Ветеран рассказывает, что из их группы в 108 человек остались только двое. Он рассказывает, что однажды при ротации на линии боевого соприкосновения о них просто «забыли», и о том, что ротация уже прошла он случайно узнал от бойца «Ахмата», который зашел на их участок.
Николай был штурмовиком. По его словам, он видел многое, в том числе и подвергнутые пыткам украинских фашистов тела наших солдат. По словам Николая, от увиденного он становился только злее и уже сам шел вперед.
В тот период СВО до начала повсеместного применения беспилотников бои на передовой еще велись как в старые времена «лицом к лицу». Приходилось вступать с врагом в рукопашные схватки и биться всем, что попадало по руку.
На СВО бывало всякое. Один раз Николай и его товарищ решили угнать украинский танк. Операция началась успешно – наши герои ликвидировали охрану танка, но в последний момент заметили, что машина подбита, обездвижена и заминирована. Танк в итоге просто был взорван.
- Я воевал в составе 72-й бригады с апреля по октябрь 2022 года обращаюсь к председателю Следственного комитета Бастрыкину Александру Ивановичу с просьбой помочь добиться статуса участника боевых действий с удостоверением и положенными выплатами за 2 ранения.
В зону СВО я пошел из места лишения свободы, где отбывал срок по части 1 статьи 161 УК РФ. Заключил контракт на полгода, был штурмовиком на бахмутском направлении – те самые места, вроде Клещеевки и Андреевки. Там приходилось сходиться с врагом даже в рукопашную.

Первое ранение получил в июне 2022 года – в лицо и ногу. Отвезли в госпиталь в Луганск, потом в Дебальцево. В общем пробыл там 2 недели и снова на передовую. В июле снова ранение - в заднее правое бедро и колено. Отвезли в госпиталь в Светлодарске. Спасибо военным врачам, что они не только лечили новое ранение, но и разобрались с первым ранением, так как нога была недолеченной и гнила. Лечился месяц, потом еще месяц долечивался в Попасной.
Потом 2 месяца провел в военной полиции – выясняли мою личность, так как один офицер необоснованно обвинил меня в дезертирстве. После выяснения ситуации мне разрешили вернуться домой. Там я начал испытывать сильные боли, несколько месяцев лечился.

Когда я пришел в военкомат в Белой Калитве мне сказали, что пришел я поздно, и мне уже ничего не положено. Видимо, оценили мое состояние на тот момент и решили я уже не жилец на этом свете. Но мои родные подняли меня на ноги. Я поправился и стал зарабатывать честным трудом, бросил пить и вообще стал жить как нормальные люди, больше у правоохранителей за 4 года проблем со мной не было.
В военкомате взамен утраченного военного билета дали новый, в котором нет записей об участии в боевых действиях и полученных ранениях. Первая справка о ранении (форма 100) была утрачена вместе с рюкзаком, когда меня засыпало в окопе. Вторую справку имею на руках.
Надеюсь, что Следственный комитет поможет мне добиться справедливости и решить вопросы с документами и компенсациями за ранения, - рассказал Николай Немогучев.
По его словам, он часто видит по телевизору репортажи о поддержке государством раненных участников СВО. Он надеется, что справедливость будет восстановлена, ведь надежда умирает последней.
Константин Прибрежный
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер МАХ: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск