Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 28.04.2014 08:22

Юлия Ефимова рассказала о допинге, смене гражданства и натянутых отношениях с Федерацией плавания

Юлия Ефимова рассказала о допинге, смене гражданства и натянутых отношениях с Федерацией плавания
Эксклюзивное интервью известная пловчиха дала корреспонденту «Блокнота» за два дня до заседания антидопинговой комиссии ФИНА.
foto-1.jpg
Сегодня, 28 апреля, в 11 часов дня в Швейцарии состоится заседание антидопинговой комиссии Международной федерации плавания, где будет решаться судьба именитой российской пловчихи Юлии Ефимовой. Напомним, проба, взятая у Юлии Ефимовой в октябре 2013-го года, показала в крови наличие запрещенного вещества из разряда аноболических стероидов. Буквально за два дня до заседания комиссии журналисту «Блокнота» удалось взять эксклюзивное интервью с Юлией Ефимовой, в котором она, пожалуй, впервые прокомментировала все, что с ней произошло. Встреча состоялась в аэропорту Ростова-на-Дону, где Юля ожидала своего рейса в Москву.

Налегке, в шортах и кофте, ботфортах и кожаной куртке, с маленькой сумкой на плече, Юля ожидала посадки на свой самолет Ростов-Москва, а всего три дня назад она прилетела в этот аэропорт, чтобы отправиться в Волгодонск. Это город, где ее всегда ждут мама, родные, крестник и близкие друзья.


Этой поездки домой не было бы, но за две недели до заседания антидопинговой ассоциации ФИНА в Швейцарии, куда мне нужно было ехать обязательно, я обнаружила, что у меня закончилась Шенгенская виза. Пришлось лететь из Калифорнии, где я тренируюсь, в Москву и просить Федерацию продлить «шенген». Самое интересное, что для оформления визы нужны две свободные страницы в паспорте, а у меня как раз остались свободными две последние, просто повезло.

Сейчас Юля вспоминает события января 2014-го года как страшный сон. На одной из тренировок, которые проходили в США, в октябре 2013-го года к Ефимовой пришли представители антидопинговой ассоциации, чтобы взять пробы на наличие допинга. Эта процедура является стандартной. Дело в том, что «топовые» спортсмены ежедневно «отчитываются» перед антидопинговой ассоциацией о своем местонахождении. Сдать анализы чемпионов могут попросить в любое время и в любом месте. Так и произошло с Юлией, взятые пробы оказались положительными.


Раньше я с таким негативом относилась к спортсменам, уличенным в употреблении допинга, но когда сама с этим столкнулась, поняла, что вообще никто от этого не застрахован. Список запрещенных препаратов, веществ, продуктов, добавок, лекарств — настолько большой, что его просто невозможно запомнить. Большинство спортсменов ловятся на допинге по собственной глупости или нелепому стечению обстоятельств. Я знаю одного чемпиона, которого дисквалифицировали за найденные в крови мизерные частицы кокаина. А попал он в кровь к нему через поцелуй в клубе с девушкой, которая этот наркотик употребила. Бывало, спортсменки принимали от головной боли какую-нибудь предложенную мамой таблетку, а в ее состав входило запрещенное вещество. Со мной произошла не менее глупая ситуация, я купила в Америке стандартную пищевую добавку для фитнеса - «L-карнитин», а в нем оказалось ничтожное содержание запрещенного вещества. Я всегда осторожничала с тем, что ем, от «наших врачей» вообще не принимала никаких лекарств, а тут... так глупо получилось.


Ефимовой сообщили, что допинг-проба дала положительный результат, министерство спорта заверило, что попытается избежать разглашения данного факта, но где-то произошла утечка, а Федерация плавания взяла и подтвердила эту информацию в СМИ.


Когда первые статьи о допинге появились в электронных СМИ, я летела в самолете, мне стало плохо, оттуда меня просто на руках выносили. Переживала сильно, очень неприятно было читать все, что писали. Вообще боялась, что реакция россиян будет более негативной. Ведь знаете, как это у нас бывает, сначала, когда ты побеждаешь, тебя превозносят до небес, а потом, если оступишься, опускают ниже плинтуса. Но нет, я получила колоссальную поддержку от соотечественников, все меня ободряли, успокаивали и не хотели верить в произошедшее. А знаете что, пожалуй, самое интересное? Уже когда эмоции поутихли, я вспомнила, что после Олимпиады у меня было дикое желание передохнуть, сделать перерыв в соревнованиях, наша же федерация плавания не дает отдыхать, все соки выжимает. Так вот, промелькнула как-то мысль попасться на допинге... Так что мысли материальны.


28 апреля в Швейцарии будет решаться судьба именитой спортсменки, приниматься решение о сроке, на который ее дисквалифицируют, есть основания полагать, что Юлию отстранят от соревнований всего на один год. У Ефимовой, по ее словам, сложились непростые отношения с Федерацией плавания. Она отказалась от адвоката и переводчика, которых ей предложили в России, опасаясь, что они не помогут, а только навредят, и наняла американских специалистов за свой счет. 29 апреля в Москве Юля, скорее всего, организует собственную пресс-конференцию по итогам судебных разбирательств. Там же она намерена высказать некоторые претензии к руководству Федерации плавания. Дело касается купальных костюмов для спортсменов сборной России по плаванию. Федерация заключила контракт с фирмой «Arena», согласно которому российские пловцы на всех соревнованиях должны выступать в купальниках этой фирмы.


– Многие пловцы и пловчихи не совсем довольным подобным положением вещей, подбор плавательного костюма - дело индивидуальное. Буду говорить от себя лично — для меня плавать в купальниках этой фирмы неудобно. На дистанциях от 100 метров и выше они создают неудобства и мешают показывать хорошие результаты. Поэтому я плаваю на больших дистанциях и в финальных соревнованиях в купальниках «Speedо», каждый стоит от тысячи долларов и выше. Руководство Федерации сначала обещало решить этот вопрос, а потом мне пришел штраф в 150 тысяч рублей за выступление на Чемпионате Европы просто в черном купальнике без опознавательных знаков, но другой фирмы (логотип спортсменка закрасила лаком для ногтей). Со мной выходили на связь представители фирмы «Speedo», предлагали заключить индивидуальный контракт, но пока это невозможно, а ведь на этом можно было бы и зарабатывать. Конечно, у меня есть и другие претензии к Федерации плавания, но из-за наших \сложных\ отношений менять гражданство и выступать за другую страну я не собираюсь. Надеюсь, меня не станут вынуждать это сделать.
Сейчас Юлия Ефимова свободно заявляет о том, что даже рада всему случившемуся. Спортсменка отдыхает морально и продолжает тренироваться в Лос-Анджелесе, готовясь к главному в своей жизни соревнованию — в Рио-де-Жанейро. Цель — золото Олимпийских игр, и не одно. Финансирует спортсменку Тюменская область. Сразу после заседания антидопинговой комиссии Международной ассоциации плавания Юля вернется в Россию и все майские праздники проведет в Волгодонске с семьей и друзьями. А уже в июне исполнится еще одна заветная мечта: Ефимова отправится на отдых в Майами вместе с подругами. Похоже, все о чем ни подумается четырехкратной чемпионке мира, все сбывается, так что олимпийскому золоту тоже непременно быть.

qpzqk3dyf9a.jpgi30rrbzf57m.jpgfoto-1.jpgewjqmrpsjmq.jpgaaohe69irym.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость