Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 10.05.2020 17:51

«К юбилею города на «Ромашку» следует вернуть советские гербы»: Петр Головко

В 2020 году Волгодонск отметит 70 лет со дня основания города, поэтому особую важность приобретает реставрация тех или иных памятников или знаменательных мест, связанных с историей города.

Бывший главный архитектор Волгодонска Петр Головко призвал восстановить первозданный облик так называемой «Ромашки»: въездного знака в новый город на проспекте Строителей. По мнению Петра Головко, металлическую контракцию следует перекрасить в изначальный красный цвет и вернуть на нее герб СССР и гербы 15-ти союзных республик.

- Это не потребует больших денежных затрат, а память о той эпохе будет сохранена. В нынешнем виде «Ромашка» не несет никакого смысла. В 70-80-е годы мы гордились тем, что Волгодонск и «Атоммаш» строили представители всех союзных республик, а сама стройка была объявлена всесоюзной и ударной. «Ромашка» в итоге сама по себе стала памятником той эпохе. Это место можно считать точкой, откуда начал расти новый город, - отметил Петр Головко.

В центре «Ромашки» располагался герб СССР, а в лепестках - гербы 15 союзных республик. Стебель «Ромашки» был стилизован под красный пшеничный колос, который был составной частью герба СССР и союзных республик. С начала 90-х годов на «Ромашка» превратилась в рекламную конструкцию телекомпании ВТВ. В 2019 году «Ромашку» перекрасили в зеленые тона, а на «лепестках цветка» были нанесены изображения герба Волгодонска.


Головко.jpg
Петр Головко

Анатолий Козин



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
РомашкаПетр Головкопроспект Строителей
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость