Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.04.2022 15:20

«Как гибнут деревья при выжигании тростника»: волгодонец

Житель Волгодонска обратил внимание на проблему гибели деревьев от ежегодных палов сухой растительности и зарослей тростника по берегам Цимлянского водохранилища.

В подтверждение своих слов мужчина прислал несколько фотографий, сделанных в районе путепровода. Там недавно выжгли пару гектаров тростниковых зарослей.

- Добрый день! Хотелось бы обратить внимание вот на какую проблему. Каждый год по берегам водохранилища выжигают тростник. Иногда так желают специально. Сжечь заросли - это дешево и сердито, никаких затрат. Даже прибираться не надо. Но какова цена таких палов? Здесь уже было обращение о проблеме гибели во время таких пожаров птиц, но от огня страдают и деревья. Берега Цимлянского водохранилища были озеленены еще в 50-60-е годы. Теперь от тех лесополос мало что осталось, а бесконтрольные палы наносят деревьям огромный ущерб. Акации могут выдержать небольшой низовой пожар, но дерево получат страшные ожоги, становится беспомощным перед вредителями. На той же «третьей балке» склоны, обращенные к заливу, выжигают каждую весну. На деревья там уже страшно смотреть. Лет через 5-7 они погибнут. А молодого подроста нет — его уничтожает огонь. Мы живем на краю будущей полупустыни, поэтому каждое здоровое дерево в городе ценно само по себе. Давайте же беречь зеленые насаждения города! - призвал горожан и власти города волгодонец.

Поврежденное дерево.jpg

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
пожартростникдеревья
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость