Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 17.06.2020 17:02

Как искать работу после 40 лет

Рубеж в 40 лет для многих становится переломным, ведь в таком возрасте сменить работу, и тем более, специализацию становится все более сложно.

Работодатели часто предпочитают брать сотрудников до 40 лет с уже имеющимся опытом работы. Людям более старшего возраста устроиться на работу может быть сложнее.

Что же делать в такой ситуации? На основе рекомендаций портала «Суперджоб» «Блокнот» отобрал советы о том, как лучше всего выстроить стратегию поиска работы в этом случае.

Во-первых, в таком возрасте сотрудники имеют два преимущества перед младшими коллегами: у 40-летний человек обладает опытом и профессиональными связями и, как правило, ему не нужно брать декретный отпуск для ухода за маленькими детьми.

Во-вторых, во многих областях приложения труда, 40-летние претенденты на работу не имеют жестких возрастных ограничений. При условии соответствия актуальным профессиональным знаниям, экономисты, юристы, инженеры, врачи даже имеют в таком возрасте преимущества при трудоустройстве.

В-третьих, при планировании карьеры следует не занижать свои собственные способности. Ваш опыт и организаторские возможности могут пригодиться на руководящей должности. Поэтому стоит в рамах своей специальности не следует бояться рисковать отправлять резюме на вакансии руководителя.

В-четвертых, в самом резюме четко расставьте акценты. Укажите только наиболее актуальные для работодателя последние места работы, не перегружайте резюме сведениями о всей своей рабочей биографии, которые будут только подчеркивать ваш возраст. Обязательно упомяните все курсы повышения квалификации и уровень владения современными цифровыми технологиями. Не занижайте свой возраст сознательно, ведь в случае успешного трудоустройства, такой обман в любом случае раскроется.

В-пятых, во время собеседования держитесь уверенно, не жалуйтесь на трудности трудоустройства из-за возраста. Одевайтесь в неброские цвета и в деловом стиле. Продемонстрируйте, что вы готовы работать, а не просиживать время до пенсии.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете. 

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость