Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 25.11.2015 14:45

Как ситуация со сбитым Су-24 отразится на работе волгодонского «Атоммаша»

Как ситуация со сбитым Су-24  отразится на работе волгодонского «Атоммаша»

Реактор ВВЭР-1200

Из-за обострения межгосударственных отношений под угрозой может оказаться самый крупный совместный проект России с Турцией в сфере электроэнергетики – строительство АЭС «Аккую» на побережье Средиземного моря. Разрыв экономических связей с Турцией негативно отразится на работе завода «Атоммаш», который должен поставить реакторы и другое оборудование для турецкой АЭС, и на экономике Волгодонска в целом.

«Атоммаш» должен стать основным поставщиком оборудования для «реакторных островов» АЭС «Аккую», включая и, собственно, реакторы. Соответствующий контракт ранее был подписан с турецкой стороной.

В ближайшие годы «Атоммаш» планирует поставить реакторы для 11 энергоблоков 5 АЭС в России и за рубежом, из них на долю Турции придется четыре реактора ВВЭР-1200 с энергетической мощностью в 1,2 ГВт каждый (первый реактор этого типа «Атоммаш» в октябре 2015 года отгрузил в адрес Белорусской АЭС). Стоимость строительства АЭС оценивается в 22 миллиарда долларов, причем основную часть средств (порядка 93 миллиарда рублей) в проект инвестирует Россия. По завершении строительства «Росатом» будет заниматься управлением и эксплуатацией атомной станции, компании перейдет и 51% акций АЭС.

В компании «Атомэнергомаш» «Блокноту Волгодонска» сообщили, что все работы по строительству АЭС идут по графику.

– В настоящее время все работы, в которых задействованы предприятия "Атомэнергомаша", выполняются в текущем режиме и в соответствии с контрактными обязательствами, - прокомментировал ситуацию представитель компании.

Первый энергоблок АЭС «Аккую» планируется запустить в 2022 году, соответственно «Атоммаш» должен отправить реактор в 2020 - 2021 годах (в зависимости от выполнения графика строительно-монтажных работ). Цикл производства реактора данного типа составляет 800-900 рабочих дней. Начало строительства АЭС намечено на конец 2016 года.

img_1576.jpg

На «Атоммаше» «Блокноту Волгодонска» уточнили, что в настоящее время завод занимается производством оборудования для Ростовской АЭС, Новоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2 в России и Белорусской АЭС. Завод также получил часть заготовок для производства реактора для АЭС «Куданкулам» в Индии. К выполнению заказа для АЭС «Аккую» «Атоммаш» еще не приступал.

В случае заморозки или прекращения строительства АЭС «Аккую», искать новые рынки сбыта «Атоммашу» придется за границей. По схожему с «Аккую» проекту планируется строительство АЭС в Египте (4 блока с ВВЭР-1200). 19 ноября 2015 года генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко и министр электричества и энергетики Арабской Республики Египет Мохамед Шакер подписали соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции. Потенциально египетский заказ сможет загрузить мощности «Атоммаша» взамен турецкого проекта.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: АтоммашТурция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость