Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.12.2020 15:53

Как Волгодонску удается удержать стабильную ситуацию по COVID-19 рассказала Светлана Цыба

23 декабря состоялся онлайн брифинг по ситуации с распространением коронавируса и мерах, которые принимаются по борьбе с COVID-19 на территории Волгодонска. 

Ключевой темой информационной повестки брифинга была - пандемия. В качестве спикеров выступили представители администрации города, управления здравоохранения, волонтерского штаба и Ростовской АЭС. В ходе онлайн общения на площадке «Zoom» они ответили на самые злободневные вопросы представителей местной прессы. Каждый журналист мог адресовать свой вопрос необходимому ему спикеру по интересующей теме. Общение длилось в течение полутора часов. За это время участники брифинга успели обсудить немало вопросов.

В начале встречи обсуждалась напряженная эпидобстановка в городе. По данным на 24 декабря 2020 года, результатами лабораторных исследований в Волгодонске за весь период наблюдения подтверждены 2137 случаев инфицирования коронавирусом, 8 новых случаев - за последние сутки. Тем не менее, было отмечено в ходе встречи, на фоне других территорий региона Волгодонск выглядит неплохо, хотя данное равновесие в непредсказуемых условиях пандемии считается довольно хрупким. Вопрос о том, как городу удается удержать этот баланс, был адресован заместителю главы администрации Волгодонска по социальному развитию.

Светлана Цыба отметила, что тема коронавирусной инфекции в уходящем году, безусловно, является самой актуальной. А для того, чтобы удерживать равновесие и сравнительно стабильную ситуацию в городе, приходится проводить огромный комплекс мероприятий по абсолютно всем направлениям. Прежде всего, замглавы отметила слаженную работу межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

- Прежде всего, это большая работа межведомственного штаба, в состав которого входят представители всех направлений, для того, чтобы можно было в оперативном режиме в рамках заседания поднимать эти вопросы и сразу же обсуждать пути их решения, определять, насколько то или иное решение эффективно. А в результате - решения совместно корректируются и принимаются. Заседания оперативного штаба проводятся не реже одного раза в неделю, зачастую и по несколько раз. Я думаю, что благодаря профессионалам, которые входят в состав штаба, каждый по своему направлению, нам удается удержать ситуацию стабильной. Но это нас не успокаивает, потому что любое необдуманное действие даже одного нашего жителя может привести к вспышке, будь то семейный очаг или на производстве, - подчеркнула Светлана Цыба.

waJJ3sQGl.jpg

Немалую роль в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, по мнению Светланы Цыбы, играет и сознательность руководства городских предприятий, которые идут на встречу и положительно реагируют на рекомендации оперштаба.

- Хочется выразить особую благодарность всем нашим предприятиям за то, что слышат и прислушиваются к решениям межведомственного штаба. К примеру, решение штаба о переводе 30% сотрудников на дистанционную работу с основным упором на работников в возрасте «65+» и тех, у кого есть хронические заболевания, наши предприятия это услышали и последовали рекомендации, за исключением тех, у кого непрерывные циклы, мы это конечно, тоже понимаем. Кроме того, мы обратили внимание, что в часы пик увеличивается нагрузка на транспорт, что усложняло соблюдение социальной дистанции, тогда мы обратились к предприятиям, с просьбой разработать гибкие графики, чтобы не все горожане одновременно отправлялись на работу. И некоторые предприятия откликнулись, и это также помогает на удержать обстановку городе стабильной, - уверена замглавы.

Дезинфекция города и мобильный мониторинг, по мнению Светланы Яковлевны, также являются важным звеном в общей картине городского благополучия.

- Большая работа проводится по уборке и дезинфекции общественных пространств, подъездов - особое внимание уделяется лифтам и лестничным пролетам, обработка общественного транспорта, поручней. Для того, чтобы контролировать ситуацию в городе и своевременно принимать решения, в Волгодонске работают 7 мобильных мониторинговых групп, созданных по разным направлениям, которые с октября текущего года не прекращают свою работу. За все это время проверено 9588 объектов, составлено 283 протокола и проведено 3581 профилактическая беседа с руководителями. Мониторинговые группы будут работать и в новогодние праздники. Здесь особое внимание будет обращено на предприятия общественного питания — принято решение, что все работают до 22:00 часов с ограниченным количеством посетителей, - это тоже решение штаба. Хочется отметить, что предприятия общепита слышат нас и выполняют данные требования, понимая важность принятия данных мер, - рассказала Светлана Цыба.

Особое внимание, подчеркнула замглавы, уделяется детям в образовательных организациях. Ежедневно осуществляется мониторинг всех отсутствующих в детских садах и школах: и сотрудников, и воспитанников, и обучающихся.

- Ежедневно выясняются причины отсутствия детей и принимаются незамедлительные меры, если существует угроза заболевания для школьников - классы уходят на дистанционное обучение. Данные меры, быстрое реагирование и молниеносная реакция руководителей образовательных организаций, также способствуют удержанию стабильной обстановке в городе, - выразила уверенность Светлана Цыба.

Отдельным пунктом заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию рассказала об огромной информационной работе с населением, которая с момента начала пандемии и по сей день проводится на территории города. Светлана Цыба выразила благодарность и представителям местной прессы за плодотворное сотрудничество на благо населения.

- Большое внимание мы все уделяем информационной работе с населением. Пользуясь случаем, хотелось бы сказать огромные слова благодарности представителям средств массовой информации, потому что все те меры, которые разрабатываются, все рекомендации, обращения и просьбы, благодаря СМИ, жители Волгодонска узнают своевременно. Эта налаженная совместная работа позволит нам и в дальнейшем оперативно реагировать. Кроме того, СМИ поднимают острые вопросы, которые мы тут же слышим и быстро реагируем. Вот такой своевременный мониторинг позволяет быстро реагировать и не оставлять ни одну тему, которая поднимается, без внимания. И благодаря этому, нам удается удерживать ситуацию. Информационной работе с населением в период пандемии уделяется очень большое внимание: это и аудио ролики, и видео ролики, и листовки, и трансляция с помощью всех доступных средств на площадях, в магазинах, в торговых сетях и в родительских чатах и на площадках местных СМИ. Огромный массив информации о мерах борьбы с коронавирусной инфекцией транслируется нашим жителям.

Борьба с коронавирусом продолжается, а значит говорить об успехах или поражениях в этой борьбе еще рано. Город продолжает работу по недопущению распространения COVID-19, и не перестанет работать даже в праздничные выходные.

- В преддверии новогодних праздников я еще хочу подчеркнуть, что мы не перестаем работать. У нас разработаны графики работы в праздничные дни, поэтому будем делать все возможное, чтобы эту ситуацию удержать,- подчеркнула Светлана Цыба и выразила уверенность, что только вместе, сознательностью и усилиями каждого отдельного жителя города можно удержать стабильную ситуацию в этой этой борьбе и минимизировать потери.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость