Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 15.03.2018 12:45

Календарь: 15 марта - день памяти Героя России из Волгодонска Михаила Ревенко

18 лет минуло со дня гибели Героя Российской Федерации полковника Михаила Владимировича Ревенко.

Михаил Владимирович Ревенко родился 7 января 1956 года в Ростове-на-Дону. Вместе с семьей переехал в Волгодонск, где в 1963-1973 годы учился в средней школе №7. В дальнейшем окончил Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения и уехал работать на «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле. С 1981 года на воинской службе, сначала в сухопутной армии, а затем во внутренних войсках. Принимал участие в урегулировании осетино-ингушского конфликта в 1992 году, участвовал в Первой чеченской войне, вооруженных конфликтах на территории Дагестана. 

mikhail-revenko.jpg

В марте 2000 года участвовал в блокировании и уничтожении крупной группировки боевиков у села Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики. 15 марта 2000 году в должности заместителя командующего оперативной войсковой группировкой Михаил Ревенко принял на себя командование танком и повел в бой отряд ОМОНа. В ходе атаки танк был подбит, и Михаил получил смертельные ранения. 8 августа 2000 года указом Президента Российской Федерации Михаилу Ревенко было присвоено звание Героя России посмертно. 


В 2001 году школе №7 было присвоено имя полковника Михаила Ревенко. А 20 ноября 2008 года в пришкольном дворе был открыт памятник (автор Егор Дердиященко). В музее школы №7 даже открыт специальный раздел, посвященный Герою России Михаилу Владимировичу Ревенко. Как святыни в нем хранятся документы, фотографии Михаила, обагренный его кровью военный билет.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
ВолгодонскМихаил Ревенко
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость