Волгодонск Пятница, 19 апреля

Календарь Волгодонска: 46 лет назад на стройку «Атоммаша» призвали комсомольцев

10 марта 1974 года ЦК ВЛКСМ объявил строительство «Атоммаша» и нового города Волгодонска Всесоюзной ударной комсомольской стройкой (ВУКС).

С этого дня руководство всесоюзной комсомольской организации взяло на себя шефство над стройкой. Всесоюзной ударной комсомольской стройкой в СССР объявлялось возведение наиболее важных объектов народного хозяйства.

В перечень ВУКС были включены Байкало-Амурская магистраль, Братская ГЭС, Белоярская АЭС и сотни других промышленных, энергетических и транспортных объектов. Статус ударной комсомольской стройки присваивался объекту совместным решением советских, партийных и комсомольских органов. 

Это давало определённые преимущества и блага участникам ударной стройки, например ускоренное предоставление отдельного жилья. Существовало четыре вида ударной комсомольской стройки, в зависимости от статуса объекта и объема работ. Наиболее престижной считалась всесоюзная ударная комсомольская стройка, статус которой присваивался только объектами наивысшей важности. Более низкими в иерархии были республиканская, областная и городская комсомольские стройки.

Официально первые иногородние комсомольцы прибыли на строительство «Атоммаша» осенью 1974 года. Им достались комнаты в только что построенных общежитиях на улице 50 лет СССР. Комсомольцам «второй волны» нередко приходилось долгое время жить в железнодорожных вагонах и временных вагончиках. 

Всего же в город на строительство «Атоммаша» приехали многие тысячи молодых людей, которые уже на новом месте работы знакомились, создавали семьи и рожали детей. В результате к концу 80-х годов Волгодонск считался самым «молодым» городом Ростовской области. Сейчас комсомольцы первого атоммашевского призыва уже вышли или выходят на пенсию.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
комсомолАтоммашистория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость