Волгодонск Четверг, 25 апреля

Календарь Волгодонска: родился легендарный первостроитель города Георгий Шпаченко

7 мая 1911 года родился известный в Волгодонске первостроитель города Георгий Шпаченко.

Георгий Шпаченко появился на свет в станице Долдуковская под Майкопом. В 19 лет он устроится на стройку плотины Тщикского водохранилища, где обратил внимание руководства, придумав новый ускоренный способ перекрытия русла реки.

Во время Великой Отечественной войны Георгий Шпаченко служил в составе строительного батальона. В 1949 году он одним из первых приехал на стройку Цимлянской ГЭС. На стройке он быстро дорос до главного инженером первого (правобережного) строительного участка, а позднее возглавил Управление Нижне-Донского строительства оросительных и гидротехнических сооружений МВД СССР.

В дальнейшем Георгий Шпаченко участвовал во всех крупнейших стройках Волгодонска. По его руководством в городе строились речной порт, ВОЭЗ, лесоперевалочный комбинат, дворец культуры «Октябрь» и значительная часть «старого» города.

В 1995 году в ознаменование заслуг перед городом Георгию Шпаченко было присвоено звание «Почетный гражданин города Волгодонска». Георгий Евдокимович Шпаченко скончался 30 января 1998 года.

По материалам сайта Волгодонской городской Думы

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Георгий Шпаченкостроительреквием
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость