Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.04.2023 09:05

Хищение более двух миллионов рублей у жителя Волгодонска предотвратили сотрудники банка

Сотрудники банка «ВТБ» и полицейские предотвратили хищение более двух миллионов рублей у жителя Волгодонска.

С заявлением о действиях мошенников в дежурную часть отдела полиции №2 МУ МВД России «Волгодонское» обратился 50-летний житель Волгодонска. Мужчина рассказал, что на его телефон поступил звонок с неизвестного номера. На том конце собеседница представилась сотрудницей финансовой организации и сообщила, что на его имя оформлен кредит на сумму более двух миллионов рублей. Для того, чтобы остановить действия мошенников необходимо строго следовать инструкции.

После некой сотрудницы финансовой организации, мужчине позвонил якобы начальник службы безопасности банка. Он пояснил, чтобы предотвратить мошенничество нужно оформить новый кредит для погашения старого в сумме 2 211 217 рублей, а затем полученные деньги перечислить на указанный им специальный резервный счет. При этом мужчину предупредили, что никому нельзя рассказывать о своих действиях и после получения наличных денежных средств ждать дальнейших указаний.


Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области, следуя советам лжесотрудников, мужчина отправился к ближайшему банкомату, чтобы обналичить одобренные кредитные средства. Банковская карта волгодонца оказалась заблокирована. Виктор обратился в один из офисов банка «ВТБ» для решения проблемы с банковской картой и получения денежных средств. Бдительная сотрудница банка поинтересовалась, для чего заявителю была необходима указанная сумма. В ходе беседы мужчина рассказал о сотрудниках банка, звонивших на его телефон. Девушка в свою очередь убедила мужчину, что данными схемами пользуются телефонные мошенники, и вызвала полицию. Своими действиями девушка спасла местного жителя от больших финансовых потерь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

За проявленную бдительность и оказание помощи в предотвращение преступления полицейские вручили сотруднице банка грамоту от имени руководства МУ МВД России «Волгодонское».

Сотрудники полиции призывают всех жителей быть бдительными. Если вам на телефон звонят неизвестные люди, не спешите выполнять их просьбы, тем более, когда речь идет о передаче денежных средств.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскполициямошенники
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость