Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.03.2023 12:02

«Хочет денег?»: Захиджон Тожибаев из Свердловский области жалобами парализовал закупки учреждений Волгодонска

ИП Захиджон Тожибаев, вероятно, пытается «сорвать» благоустройство Волгодонска и ремонт поликлиники на Советской.

Предприниматель из Свердловской области Захиджон Тожибаев продолжает атаку на проводимые учреждениями Волгодонска торги в Единой информационной системе в сфере закупок. В соответствии с федеральным законом от 2013 года, бюджетные учреждения должны проводить аукционы среди бизнеса, а победителями зачастую должны признаваться компании, предложившие либо наименьшую цену, либо имеющие наибольший опыт в той или иной сфере. Иногда по требованию заказчика учитываются оба критерия.

Еще в феврале Захиджон Тожибаев подавал жалобы на два аукциона, проводимые администрацией Волгодонска на благоустройство общественных пространств города: на уборку мусора, очистку газонов от листьев, очистку дорожек от травы, сборку ветвей в результате их падения после ветра, на окучивание и полив деревьев, кустарников, цветов, на стрижку живых изгородей, на обрезку кустов роз, прополку цветников, на выкашивание газонов, чистку урн, тротуаров, на подметание территории и очистку тротуаров от снега.

Результаты двух аукционов по новой и старой частям города должны были быть подведены еще в середине февраля. Торги по «новому городу» начинались от 7,3 миллионов рублей, по «старому городу» - от 5,8 миллионов рублей, но поданные Захиджоном Тожибаевым жалобы управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области были удовлетворены. Ведомство согласилось с тем, что администрация допустила нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Сказать, что выявленные нарушения оказались серьезными, нельзя, но этого хватило для того, чтобы подача заявок была приостановлена, документация скорректирована, а торги были проведены заново. Как итог - подрядчики, которые победят на торгах, приступят к работам позже обычного.

Управление Федеральной антимонопольной службы согласилось с тем, что администрация в документации нарушила порядок оценки заявок на участие в аукционе. Власти Волгодонска потребовали от подрядчиков, чтобы они в качестве доказательств своей компетенции предоставили документы по исполненным договорам за 2018-2022 годы. Захиджон Тожибаев обратил внимание на то, что власти города имеют право потребовать такие договоры только за последние пять лет, то есть с 13 февраля 2018 года и по сегодняшний день. Те первые 44 дня 2018 года, а также первые 65 дней 2023 года и оказались решающими при вынесении решения ФАС.

На этом Захиджон Тожибаев не остановился: 1 марта он подал еще одну жалобу, на этот раз на аукцион, размещенный Детской городской больницей Волгодонска, которая планировала капитально отремонтировать поликлиническое отделение по улице Советской, 47. Планировалось, что за 9,6 миллионов рублей или меньшую сумму победивший подрядчик полностью обновит коммуникации и внутреннюю отделку всего филиала поликлиники, который занимает первый этаж жилого дома.

Пока жалоба находится на рассмотрении, решения по ней не принято, но этого хватило для того, чтобы приостановить торги. С какой целью индивидуальный предприниматель из Свердловской области занимается подобным, непонятно. Маловероятно, что он действительно собирается убирать улицы Волгодонска и ремонтировать детскую поликлинику.

Примечательно, что в открытых источниках можно найти некоторую оценку «деятельности» этого человека. В группе «ВКонтакте» под названием «Черный список интернет-продавцов и покупателей» о нем крайне негативные отзывы: пользователи сообщают о том, что были обмануты предпринимателем, которого нашли через российский сервис объявлений «Юла».

- Украл крупную сумму денег. Скрылся и заблокировал номер, - написала жительница Южно-Сахалинска, позже добавив, что «полиция бездействует» и «отказывает в возбуждении уголовного дела».

- Я смотрю, не только нас этот человек на деньги «опрокинул». Мы собираемся идти в полицию и добиваться, чтобы его нашли или, как минимум, объявили его в розыск, - писал в 2021 году житель Екатеринбурга.

- Этот человек подал сразу 10 жалоб на «Госзакупках», - написала другая женщина, а ей ответили, что количество жалоб от Захиджона увеличилось до 29 штук. К слову, в этом же обсуждении люди предположили, что мужчина таким образом хочет, чтобы учреждения предоставляли ему денежные средства в обмен на прекращение подачи жалоб.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиСвердловская областьИПпредпринимательжалобыаукционторгиблагоустройстворемонт
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость