Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 15:58

Кладбище коров и скотобойня появились на окраине Волгодонска рядом с садоводством «Мирный атом»

За Мокро-Соленовским заливом в Волгодонске огромные участки земли в лесополосах и на месте дач превращены в пастбища, теперь дачники обнаружили, что коровы умирают, их разделывают на мясо прямо на земле.

В Волгодонске почти 35% территории города относится к сельскохозяйственным угодьям. Но часто такого рода деятельность вызывает вопросы у горожан.

В среднем в Волгодонске насчитывается около 100 дойных коров. Где пасутся эти животные? За Мокро-Соленовской балкой уже несколько лет выпас животных сосредоточен в лесополосах, а теперь в пастбища стали превращать и территорию садоводства «Мирный атом». Огромные участки земли ограждаются проволокой под электрическим напряжением, а павших животных разделывают на мясо под открытым небом на небольшом расстоянии от жилых дач. Вопрос: куда девается мясо от таких животных?


О проблеме с пастбищами рассказал «Блокноту» садовод из «Мирного атома». По его словам, животные пасутся прямо на дачах. Статус этого пастбища остается непонятным. Более того, животные умирают, после чего их потрошат пастухи здесь же на земле, оставляя после себя содержимое кишечника, внутренние органы, копыта и рога. Так земли Волгодонска превращаются в огромную свалку животноводческих отходов.


Электропастух 

- В садоводстве «Мирный атом» какой-то фермер самовольно захватил оставленные и не используемые участки земли. И не чуть-чуть, а где-то треть садоводства. Он огородился так называемым электропастухом, пустил по нему ток и из бывшего сада, где росло много плодовых деревьев, цветов, он устроил пастбище. Но это полбеды. Там повсюду валяются мёртвые коровы и их останки, а буквально в сотне метров от них - жилые дачи. Представляете, что там будет твориться летом, - рассказал «Блокноту» один из дачников.


Останки выпотрошенных коров на земле 

Волгодонец просил обратить внимание на данную проблему администрацию города, полицию, прокуратуру и проверить сдачу земель садоводства животноводам. Мужчина также обратил внимание на необходимость проверки статуса животных: где и когда они были куплены, есть ли у них прививки от болезней, куда попадают мясо и молоко с пастбищ у «Мирного атома», и от чего эти животные умерли.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
коровыВолгодонскМирный атомжалоба
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость