Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 09.02.2024 09:41

Ко Дню защитника Отечества Первый канал покажет премьеру фильма о СВО «20/22» (16+)

23 февраля состоится Всероссийская премьера первого художественного фильма о специальной военной операции. Съемки фильма проходили в том числе и в Ростовской области.

В феврале выйдет в свет фильм режиссера Андрея Симонова «20/22» (16+) – первое художественное кино, посвященное событиям специальной военной операции, снятое в зоне ее проведения. Съемки проходили на территории Мариуполя, Москвы, Московской и Ростовской областей. Фильм создан кинокомпанией ООО «ББГ» при содействии АНО «Институт развития интернета». Как сообщает официальный сайт Правительства Ростовской области, фильм «20/22» обещает стать одним из первых объемных художественных высказываний о СВО.

По сюжету, любовную идиллию двух студентов Алисы (Дарья Кукарских) и Данила (Аристарх Венес) прерывают события первых месяцев специальной военной операции. В то время как девушка высказывает свою позицию против СВО, ее возлюбленный отправляется в зону боевых действий добровольцем на помощь брату, который сражается в составе Российской армии. Но когда Данила перестает выходить на связь, Алиса отправляется в зону СВО на его поиски.

Главные и эпизодические роли в фильме исполняют молодые актеры. Также в съемках приняли участие военные корреспонденты Павел Чуприн и Семен Пегов.

Предпремьерный показ фильма состоится в Москве 22 февраля. Всероссийская премьера первой и второй серии «20/22» намечена на Первом канале и онлайн-платформе 1TV на 23 февраля, третью и четвертую (заключительную) серии – на Первом канале и онлайн-платформе 1TV зрители смогут увидеть 24 февраля.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил, что через такие фильмы передаются ключевые ценности, значимые для будущего страны.

- Экранизируются исторические события, имевшие место в настоящем, зрители переживают путь эмоционального взросления героев, становления личности. Живая реакция аудитории говорит о том, что сегодня в киноискусстве тема преданности, смелости, любви и долге актуальна и востребована, – подчеркнул замгубернатора.

 16+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфильм о СВО «20/22» снимали в Ростовской области
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость