Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.03.2023 10:04

Когда и где льготникам в Волгодонске будут выдавать карты для бесплатного проезда в автобусах

Региональных и федеральных льготников будут приглашать в приемные депутатов для выдачи проездных карт и электронных билетов.

В Департаменте труда и социального развития администрации Волгодонска рассказали, когда и где региональным и федеральным льготникам будут выдаваться льготные проездные карты и электронные социальные проездные билеты соответственно.

В ведомстве уточнили, что выдача карт и билетов будет производиться в апреле в общественных приемных депутатов Волгодонской городской Думы. При этом получателей заранее оповестят с помощью смс-сообщения по номеру телефона, указанному в заявлении.

Напомним, что с 9 января по 20 февраля региональные льготники имели возможность написать заявление об отказе от ежемесячной денежной выплаты в размере 1 055 рублей в пользу предоставления им права на бесплатный проезд в общественном транспорте по городу и всей Ростовской области. Воспользоваться этим правом, предъявляя проездную карту, они смогут с 1 мая 2023 года. Из 12,5 тысяч региональных льготников заявления написали более 2 тысяч человек.

Выдача электронных социальных проездных билетов будет производиться федеральным льготникам, которые написали заявления в тот же период. Электронный билет для них придет на смену обычному проездному на бумажном носителе, а воспользоваться им граждане смогут только на внутригородских маршрутах.

Федеральным льготникам необходимо будет пополнять его каждый месяц на сумму 303 рубля: для поездок в текущем месяце - с 1 по 24 число, для поездок в следующем месяце - с 25 по 31 число. Если федеральный льготник не планирует пользоваться общественным транспортом в следующем месяце, он может не пополнять билет.

К слову, федеральные льготники могут и сейчас подавать заявления на получение билетов, но их выдача будет осуществляться несколько позже, так как необходимо будет время на их изготовление.

Ранее директор Департамента труда и социального развития администрации Волгодонска Светлана Дубенцева рассказывала, что весь городской общественный транспорт готов к работе с картами и билетами, так как все автобусы и троллейбусы и так оснащены терминалами для бесконтактной оплаты. Об этом ей сообщали в Департаменте строительства и городского хозяйства.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостильготникирегиональныефедеральныекартыпроездныебилетыДТиСРприемныедепутаты
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость