Волгодонск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 22.05.2023 14:25

Копившая внуку на квартиру пенсионерка перевела мошенникам 1,7 миллионов рублей

Сбережения, предназначавшиеся внуку на квартиру, пенсионерка перевела мошенникам.

В Дубовском районе 66-летняя местная жительница стала очередной жертвой телефонных мошенников. Пойдя на поводу у злоумышленников, женщина перечислила им 1 707 000 рублей, которые копила для покупки внуку квартиры. Об этом потерпевшая рассказала сотрудникам отдела полиции №4 управления МВД России «Волгодонское», куда обратилась сразу после потери денежных средств.

Примечательно, что преступление было совершено не сиюминутно, как это обычно бывает, когда потерпевшие в панике сообщают мошенникам свои секретные реквизиты. Нет, у потерпевшей было время распознать обман, но увы - человек на том конце провода, представившийся полицейским, был убедителен и сыграл на страхе потерять все сбережения, заверив собеседницу, что неизвестные пытаются перевести с ее банковского счета деньги.

После этого злоумышленник убедил пожилую женщину, что через некоторое время с ней свяжется представитель банка и расскажет, как обезопасить сбережения. Следующий звонок на один из мессенджеров не заставил себя долго ждать - лжесотрудник банка призвал жительницу Дубовского района снять в банкомате деньги и перевести их на другой, якобы, безопасный счет. Так она и поступила.

Все это время злоумышленник разговаривал со своей жертвой, «не спуская ее с крючка», и только, когда все его указания были выполнены, связь была прервана, а лжесотрудник банка на звонки больше не отвечал. Только в этот момент потерпевшая поняла, что ее обманули.

По факту случившегося полицейские возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ - «Мошенничество в особо крупном размере». Сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления и задержания причастных к совершению преступления. По закону им грозит до 10 лет лишения свободы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Дубовскийрайонновостисбереженияквартирапокупкапереводмошенничествоуголовноеделопреступление
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость