Волгодонск Пятница, 26 апреля

Коварная судьба монументов Ильича, или куда исчезли в Волгодонске три памятника Ленину

Волгодонск - молодой развивающийся город. Он не может похвастаться долгой и интересной историей, как более старшие города, есть один общий факт, который нас всех объединяет. В каждом городе нашей страны обязательно есть памятник или улица, названная в честь Владимира Ильича Ленина.

22 апреля исполнилось 153 года со дня рождения Владимира Ильича Ленина — одного из самых мощных персонажей отечественной истории. Его не стало почти век назад, но его имя по-прежнему на слуху не только у старшего поколения, которым не нужно объяснять, кто такой Владимир Ильич, но и у молодежи. Все знают его в лицо и умело оперируют его знаменитыми фразами.

Спецкор «Блокнота» Юрец Кравец углубился в историю и вспомнил, в какие годы и при каких обстоятельствах в Волгодонске появился памятник Ленину. И какие еще городские объекты названы в честь вождя мирового пролетариата.

В 50-х годах прошлого века вся страна работала над строительством Волгодонского судоходного канала, который открылся в 1952 году и тоже был назван в честь Владимира Ильича Ленина. Среди молодежи, окончившей учебные заведения, тогда была развернута большая агитационная работа, призывающая на гигантскую стройку. Сюда съезжались со всех концов страны демобилизованные из армии. Работали на канале и пленные немцы, и советские заключенные, сроки которых сокращались в 2-3 раза.

Смешанные бригады работали ударно – 26 тысяч заключенных с Цимлянского гидроузла досрочно получили освобождение, 3 тысячи из них получили государственные награды. 31 мая 1952 года в 12 часов 55 минут воды Волги и Дона соединились.

В 1949 году на месте будущего города появились первые строительные площадки. Одной из первых городских улиц, стала улица Ленина. На ней и появился первый из сохранившихся памятников Ленину. 1960 год был идейно окрашен юбилеем Владимира Ильича Ленина. Комсомольцы Волгодонска в честь 90-летия вождя мирового пролетариата решили установить его памятник в парке «Юность».

Воспоминания о дате установки памятника разнятся, потому что постамент и скульптуру устанавливали в разное время. Торжественное открытие памятника состоялось по одним данным, 2 мая, по другим - 9 мая 1960 года. А по воспоминаниям очевидца, открытие памятника уже со скульптурой состоялось лишь спустя пол года 29 октября 1961 года в день рождения ленинского комсомола.

Деньги на памятник Ленину в Волгодонске собирали комсомольцы города за счет работы на субботниках. Часть средств, необходимых на установку памятника выдел горсовет из бюджета города. Сам памятник был изготовлен в Ростове-на-Дону.

В 90-е годы, не смотря на призывы снести, памятник устоял, хотя и не раз подвергался нападкам вандалов. В настоящее время во время, у памятника Ленину проходят собрания, митинги и празднование исторических дат, связанных с советским прошлым. С 1992 года этот памятник является объектом культурного наследия регионального значения.

Памятник у сквера «Юность» знают все, но на самом деле в городе мог быть не один, а сразу четыре Ленина. Компанию Ильичу у сквера могли составить большой Бронзовый Ленина на ЮЗР и алюминиевый Ленин на ВОЭЗе.

Первый в городе памятник Ленину появился в период, когда Волгодонск был маленькими населенным пунктом, а в 70-е годы, когда город рос и богател, власти решили, что Волгодонску требуется большой Ленин из дорогих материалов. Памятник из бронзы в два человеческих роста должны были установить прямо по оси улицы Ленина на площади на улице 30 лет Победы. Центр площади с большим фонтаном должен был занимать 7-метровый памятник Владимиру Ленину.

Сама бронзовая фигура вождя мирового пролетариата авторства народного художника СССР Георгия Нерода уже находилась на одном из складов химкомбината, а потом куда-то пропала. Бронзового Ильича Волгодонск так и не увидел. Позднее на этом месте была устроена площадь Героя России Сергея Молодова.

А вестибюль нового здания администрации города на современной площади ДК имени Курчатова должна была украшать огромный бюст Владимира Ильича. Но здание превратилось в многолетний долгострой и бюст Ленина город так и не увидел.



Утраченный памятник Ленину на территории ВОЭЗа. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.

Трагичной оказалась судьба и алюминиевого Ленина. Он пал жертвой охотников за ломом цветных металлов. Территорию старейшего в Волгодонского опытно-экспериментального завода долгие годы украшала двухметровая статуя вождя мирового пролетариата. Когда завод окончательно развалился, памятник забрал себе во двор в счет не выплаченной зарплаты волгодонец Константин Никульников. Но в феврале 2015 года памятник украли из его гаража охотники за цветметом.

Трудные времена рождают выдающихся людей, невозможно переоценить роль личности Ленина в мировой истории. Его не стало 99 лет назад, но в каждом городе есть улица названная его именем, есть памятник Ильичу, и знаменитые фразы вождя пролетариата никогда не потеряют своей актуальности: «Учиться, учиться и учиться!», «Поменьше политической трескотни. Поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни» или - «Нас помнят, пока мы мешаем другим», «Анализируя ошибки вчерашнего дня, мы тем самым учимся избегать ошибок сегодня и завтра».

Константин Прибрежный

Видео - Евгений Иванков

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Владимир Ильич ЛенинисторияВолгодонск
7
3
Народный репортер + Добавить свою новость