Волгодонск Пятница, 19 апреля

Партнеры Миссис Блокнот-2022

Общество, 23.11.2022 20:00

Красиво, аппетитно, но на 4: чем поразила членов жюри кулинарного этапа Ольга Приймачук

Пятый этап проекта «Миссис Блокнот Волгодонск-2022» – кулинарный. И прошел он в уютном кафе «Замок».

В этом году условия кулинарного этапа были несколько усложнены. У каждой участницы было ровно 20 секунд на то, чтобы с общего стола взять набор продуктов – брать они могли все, что видят и в любом количестве. Главное – уложиться в 20 секунд. После этого ведущий проекта Юрец Кравец озвучивал участницам, что из получившегося набора продуктов им необходимо приготовить два блюда.


На столе было мясо, фарш и колбаса от колбасного цеха «Колизей», овощи и фрукты от магазина «Алекс Фреш», а также молочные продукты, специи и многое другое. Важное условие – брать что-то со стола после того, как завершатся 20 секунд – нельзя, делиться со своей напарницей продуктами – нельзя. На приготовление у участниц было ровно 60 минут.


Следующей к выполнению задания приступила Ольга Приймачук. За 20 секунд она успела взять: болгарский перец, огурец, помидор, растительное масло, банку консервированной кукурузы, сыр, майонез, капусту. Соль и специи Ольга не взяла, также она забыла про мясо. 

Ольга Приймачук призналась, что поварского опыта у нее нет — готовит она хорошо благодаря семейной жизни и особой любви к готовке. Она так же сказала, что готовит с 14 лет. Все начиналось с совместной готовки с мамой. Ее любимое блюдо — мамин торт «Наполеон».


Ольга была уверена, что членам жюри не понравятся ее блюда, так как набор продуктов, который она успела взять, был без специй и соли. Тем не менее, с заданием участница справилась. Она приготовила два блюда: первое — перец с тушенной капустой и кукурузой, посыпанный сыром, а также овощной салат из огурцов и капусты. Второе блюдо — нарезанные овощи и сыр.


- Предлагаю вашему вниманию два блюда, приготовленные из того набора продукт, который успела взять, - презентовала свои блюда Ольга Приймачук.

Оценки жюри за приготовленные блюда Ольгой Приймачук:

Елена Шеховцова - директор информационного портала «Блокнот Волгодонска»: презентация - 5; вкусовые качества – 3.

Юрец Кравец – спецкор «Блокнот Волгодонск»: презентация - 5; вкусовые качества – 4.

Сергей Бибиков - независимый эксперт: презентация - 5; вкусовые качества - 3.

Средний балл: 4,2

Реклама. Материал предоставлен ИП Казымов Б. В., ИП Сидоренко С.А, ИП Егиазарян Г.В.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Миссис Блокнот Волгодонск-2022  
Миссис БлокнотВолгодонсккулинарный этап
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость