Волгодонск Пятница, 19 апреля
Спорт, 11.06.2013 10:33

Ксения Маврова – «шахматная» принцесса Волгодонска

Юная волгодончанка подняла престиж местного шахматного клуба и прославила его на всю страну.
/uploads/news/12776/img_8189.jpg
В Ростове-на-Дону завершилось Первенство Ростовской области по классическим шахматам. В течение недели юная шахматистка провела семь партий: в шести встречах Ксения выиграла и всего раз сыграла вничью.
11-летняя волгодонская шахматистка Ксения Маврова семь лет увлеченно занимается в волгодонском шахматном клубе. За это время тренеры смогли воспитать серьезного соперника и хорошего игрока. Волгодонск может по праву гордиться подрастающей спортсменкой. Девочка является двукратным призером Волгодонска, четырехкратным призером города, двукратным абсолютным чемпионом Ростовской области, четырехкратным областным призером и призером России.
Помимо престижных побед Ксения Маврова входит в пятерку лучших шахматистов Южного федерального округа и экспризером России в Первой лиге по шахматам.
9 июня Ксюша встретилась в финале с соперницей из Азова. Проведя сложную партию, волгодончанка выиграла и стала чемпионкой. Девочке вручили медаль победителя и почетную грамоту.
Сейчас Ксения готовится к следующем этапу соревнований – чемпионату ЮФО, затем новая вершина – участие во Всероссийских соревнованиях по шахматам. По итогам игр Ксюша уже прошла в Первую лигу и теперь будет бороться за выход в Высшую лигу Первенства России по шахматам.
К сожалению, радость победы новоиспеченной чемпионки разделили не все. Но семья не отчаивается. Родители верят, что о шахматистке Ксении Мавровой еще не раз услышат. Ведь она еще прославит Волгодонск на спортивном Олимпе, как это сделали многие другие именитые спортсмены Волгодонска.
Обидно, когда о победе 11-летней девочки из Волгодонска никто не хочет знать. При этом и спорткомитет Ростовской области, и телевидение игнорируют информацию о победе шахматистки. А жаль, ведь Ксения постоянно побеждает, при этом занимает первые места или становится чемпионкой. Мы не просим спонсорской помощи, потому как самостоятельно оплачиваем поездки, просто хотим, чтобы на нее тоже обратили внимание, – рассказал отец Ксении Иван Мавров. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость