Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 29.09.2023 18:03

Куда пойти учиться в Волгодонске: рассказываем про филиал ДГТУ

Если вы думаете, куда поступать после школы - «Блокнот Волгодонск» продолжает цикл публикаций на тему техникумов и вузов нашего города. Ранее мы рассмотрели все средние специальные учебные заведения, на очереди - высшие учебные заведения, и сегодняшняя публикация будет посвящена филиалу ДГТУ в Волгодонске.

Полное наименование образовательного учреждения: Институт технологий (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет» в городе Волгодонске Ростовской области.

Краткое наименование: ИТ (ф) ДГТУ.

ДГТУ в Ростове-на-Дону был основан 14 мая 1930 года, а его филиал в Волгодонске прошел достаточно сложную процедуру становления путем реорганизации и объединения нескольких образовательных учреждений.

Так, в 1994 году администрация Волгодонска зарегистрировала Волгодонское коммерческое отделение Шахтинского технологического института бытового обслуживания. Позже оно было переименовано в Волгодонское коммерческое отделение Донской государственной академии сервиса. Претерпев еще ряд изменений, в 2011 году данное образовательное учреждение стало Волгодонским филиалом Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Параллельно в 1999 году в Волгодонске был создан филиал ДГТУ, а в 2013 году два вышеперечисленных филиала объединили. В 2015 году учебное заведение получило свое окончательное название, начинающееся со слов «Институт технологий».

Адрес: проспект Мира, 16 (находится в одном здании со школой №21).

Исполняющая обязанности директора: Наталия Михайловна Сидоркина.


По каким направлениям ведется подготовка студентов в Институте технологий

Согласно лицензии на осуществление образовательной деятельности, Институт готовит студентов по следующим направлениям:

Информационные системы и технологии с образовательными программами: «Информационные системы» и «Информационные системы (адаптированная)»;

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств с образовательной программой: «Технология машиностроения»;

Психология с образовательной программой: «Психология образования»;

Экономика с образовательной программой «Экономика и управление в организации»;

Менеджмент с образовательной программой «Менеджмент коммерческих организаций»;

Социальная работа с образовательными программами: «Социальная работа в системе социальных служб» и «Социальная работа в системе социальных служб (адаптивная)»;

Юриспруденция;

Сервис с образовательными программами: «Сервис транспортных средств» и «Социально-культурный сервис»;

Туризм с образовательной программой «Организация и управление туристическим предприятием»;

Педагогическое образование с образовательными программами «Начальное образование» и «Физическая культура».


Бывший директор филиала ДГТУ, а ныне замглавы администрации Волгодонска по экономике Игорь Столяр

Сколько мест предусмотрено образовательным учреждением

В сумме с уже занятыми и вакантными местами обучение в очной и заочной форме в Институте технологий предусмотрено:

для 253 студентов по направлению «Информационные системы и технологии», для 195 студентов по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», для 155 студентов по направлению «Психология», для 189 студентов по направлению «Экономика», для 121 студента по направлению «Менеджмент», для 98 студентов по направлению «Социальная работа», для 3 студентов по направлению «Юриспруденция», для 130 студентов по направлению «Сервис», для 103 студентов по направлению «Туризм» и для 276 студентов по направлению «Педагогическое образование».

Что здесь есть для студентов?

Учебный процесс в Институте технологий ведется в двух корпусах: по проспекту Мира, 16 и переулку Лермонтова, 18. Аудитории в них разделены по видам учебных занятий: есть аудитории лекционного, семинарского типов, аудитории для выполнения курсовых работ, для групповых и индивидуальных консультаций, а также помещения для самостоятельной работы и помещения для хранения и профилактического обслуживания учебного оборудования.

Специальные помещения укомплектованы специализированной мебелью и техническими средствами обучения, служащими для представления учебной информации большой аудитории. Основные лекционные аудитории оснащены современным компьютерным и мультимедийным оборудованием. В Институте проведен интернет.

Институт технологий также оснащен лабораториями электроники и автоматики, физики, информационных технологий, мультимедийных технологий и компьютерной графики, диагностики и эксплуатации транспортных средств, а также технологии машиностроения.

Фонд библиотеки включает в себя 59 927 материалов, большая часть из них - 82%, это учебники и учебные пособия. Кроме того, в Институте есть мини-типография, позволяющая оперативно снабжать информационными материалами всех работающих и студентов учебно-методической литературой и раздаточными материалами.

Студенты филиала могут питаться в отдельном от школьной столовой кафе, раздача блюд для них также осуществляется отдельно от учеников школы №21. Для занятий спортом филиал располагает спортивным залом и шейпинг залом, правда, для инвалидов они не приспособлены. Зато в Институте технологий два кабинета приспособлены для проведения в них занятий для инвалидов и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.


Единственное, что может предложить Институт технологий иногородним студентам - это квартиру площадью 73,4 квадратных метров в доме №23 по улице Энтузиастов. Там студентам предоставляются койко-места или комнаты.

Студенческая жизнь

Активные студенты Института технологий регулярно участвуют в различных городских массовых мероприятиях различной направленности: социальной, культурной, спортивной, политической и других.


Из последнего - 22 сентября студенты посетили Межрайонный этнокультурный фестиваль, на котором были представлены тематические площадки этнических землячеств и диаспор, блюда национальной кухни, выставки и мастер-классы. Кроме того, в тот день состоялось торжественное шествие народов в национальных костюмах и многое другое.

Днем ранее студенты принимали участие в командном интеллектуальном соревновании, проводимом совместно с представителем молодежной администрации Волгодонска. А в начале сентября студенты Института представляли Республику Беларусь на Фестивале народов в парке Победы. Студенты были облечены в национальные белорусские костюмы и представляли гостям фестиваля творческий номер, а также демонстрировали и рассказывали о белорусских национальных традициях.


Стипендиальное обеспечение и меры социальной поддержки

Стипендии для студентов бакалавриата и специалитета, получающих высшее образование в месяц составляют:

первокурсникам на первом семестре - 2 000 рублей;

хорошистам - 2 700 рублей;

отличникам - 3 500 рублей.

Стипендии для студентов магистратуры составляют:

первокурсникам на первом семестре - 3 000 рублей;

хорошистам - 3 500 рублей;

отличникам - 4 100 рублей.

Социальные стипендии для студентов, получающих высшее образование, составляют от 3 000 до 4 500 рублей, а повышенная государственная социальная стипендия для студентов первого и второго курсов составляет 11 700 рублей.

Стоимость обучения

Стоимость обучения для первокурсников в этом году составляет:

по направлению «Информационные системы и технологии» - 140 600 рублей (очно), 35 600 рублей (заочно);

по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» - 35 600 рублей (заочно);

по направлению «Психология» - 44 400 рублей (очно-заочно)

по направлению «Экономика» - 44 400 рублей (очно-заочно)

по направлению «Менеджмент» - 44 400 рублей (очно-заочно);

по направлению «Социальная работа» - 35 600 рублей (заочно);

по направлению «Сервис» - 35 600 рублей (заочно);

по направлению «Туризм» - 35 600 рублей (заочно);

по направлению «Педагогическое образование» - 35 600 рублей (заочно).

Как поступить в Институт технологий?

При поступлении в Институт технологий приемная комиссия учитывает результаты абитуриентов за Единый государственный экзамен, а также результаты вступительных испытаний, проводимых ДГТУ. Средний минимальный балл для поступления по результатам ЕГЭ должен составлять от 30 до 45 единиц в зависимости от предмета, по результатам испытаний Института - от 39 до 44 единиц в зависимости от предмета.


Как добраться до образовательного учреждения

Институт технологий находится в самом центре квартала В-16 и добраться туда на общественном транспорте можно через две остановки: одна расположена на улице Маршала Кошевого и называется «Октябрьский район», другая - на улице Гагарина и называется «улица Индустриальная». Выйти на первой остановке можно, воспользовавшись автобусами №7 и №14, на второй - воспользовавшись автобусами №4В, 15, 16, 18, 51, 108, 6 и 25.



Обзорный материал редакции.
Фотографии взяты со страницы Института технологий в социальной сети «ВКонтакте».

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Куда пойти учиться в Волгодонске  
ВолгодонскновостиДГТУфилиалучебавысшееобразование
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость