Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 30.06.2023 16:09

Куда пойти учиться: рассказываем про Волгодонский техникум энергетики и транспорта

«Блокнот» продолжает цикл публикаций, посвященных высшим учебным заведениям и профессиональным образовательным учреждениям Волгодонска. В данных материалах содержится основная справочная информация об образовательных учреждениях, по итогам ознакомления с которыми выпускник сможет для себя решить: поступать ему туда или нет. На очереди - Волгодонский техникум энергетики и транспорта (ВТЭТ).

Волгодонский техникум энергетики и транспорта был основан в 1971 году и был одним из первых учреждений профессионального образования в городе. Долгие годы его знали, как училище №62. За всю историю существования техникум претерпел несколько структурных преобразований. Теперь ВТЭТ - это государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение областного подчинения.

Адрес: ул. Химиков, 64.

Режим работы: ПН-ПТ с 8:00 до 17:00.

Общежитие: нет.

Директор: Владимир Борисович Ковыршин.

Какие специальности представлены в ВТЭТ

Программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих:

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования. Срок обучения: 1 год 10 месяцев. Бюджетных мест: 25.

Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки). Срок обучения: 1 год 10 месяцев. Бюджетных мест: 25.

Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. Срок обучения: 1 год 10 месяцев. Бюджетных мест: 25.

Слесарь по ремонту строительных машин. Срок обучения: 1 год 10 месяцев. Бюджетных мест: 25.


Программы подготовки специалистов среднего звена:

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий. Срок обучения: 3 года 10 месяцев. Бюджетных мест: 25. Платных мест: 25. Стоимость обучения: 68 тысяч рублей.

Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей. Срок обучения: 3 года 10 месяцев. Бюджетных мест: 25. Платных мест: 25. Стоимость обучения: 67 тысяч рублей.

Прием ведется с основным общим образованием (9 классов). В техникуме представлена только очная форма обучения.

Как поступить в ВТЭТ

Прием документов начался 15 июня и продлится до 15 августа. При наличие свободных мест прием будет продлен до 25 ноября.

При подаче заявления (на русском языке) о приеме в техникум поступающие предъявляют следующие документы:

- оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

- оригинал или копию документа об основном общем образовании;

- 4 фотографии 3х4.


При необходимости создания специальных условий для обучения по основным образовательным программам среднего профессионального образования - инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья дополнительно - документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания указанных условий.

В заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения:

- фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии);

- дата рождения;

- реквизиты документа, удостоверяющего его личность, когда и кем выдан;

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета (номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования) (при наличии);

- сведения о предыдущем уровне образования и документе об основном общем образовании, его подтверждающем;

- специальность(и)/профессия(и), для обучения по которым он планирует поступать в - Техникум, с указанием условий обучения и формы обучения (в рамках контрольных цифр приема, мест по договорам об оказании платных образовательных услуг);

- необходимость создания для поступающего специальных условий для обучения в связи с его инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Предоставить заявление о приеме и все необходимые документ в ВТЭТ абитуриенты могут лично, по почте, в электронной форме, с помощью ЕПГУ.


Стипендии и меры поддержки обучающихся

Размер государственной академической стипендии для студентов техникума составляет: 712 рублей (по данным на 1 сентября 2022 года).

Размер государственной социальной стипендии для студентов техникума составляет: 1068 рублей (по данным на 1 сентября 2022 года).


Питание

Студентам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих предоставляется ежедневное одноразовое горячее питание. В техникуме расположена столовая, рассчитанная на 100 посадочных мест. Режим работы столовой соответствует режиму работы техникума – 6 дней в неделю. Для приема пищи предусматривается перемена длительностью 20 минут, Режим работы столовой соответствует расписанию учебных занятий. Работа организованна с 9:00 до 16:00. Горячее питание предусматривает наличие горячего первого и второго блюда.

Доступная среда

Для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения предусмотрено:

- центральный вход в техникум оборудован специальным съездом и пандусами для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и иных категорий граждан с ограниченными возможностями здоровья, кнопкой для вызова специалиста;

- оборудована учебная аудитория на первом этаже с расширенным дверным проемом;

- оборудован на первом этаже здания туалет для ЛОВЗ, инвалидов-колясочников;

- здание оснащено системами противопожарной сигнализации, дублирующими световыми устройствами, тактильной информацией в виде табличек.

Для удобства доступа кабинеты администрации, учебной части, методический размещены на первом этаже здания.


Материально-техническое обеспечение

Техникум состоит из одного корпуса, все учебные помещения оборудованы в соответствии с требованиями:

- 9 учебных кабинетов общеобразовательного цикла;
- 10 учебных кабинета общепрофессионального цикла;
- 11 лабораторий;
- 4 мастерские: мастерская ручной и дуговой сварки, мастерская аргонной и полуавтоматической сварки, слесарная мастерская, электромонтажная мастерская;
- библиотека и читальный зал на 16 посадочных мест.


Для проведения занятий по практическому вождению автомобилей имеется оборудованный полигон.

К спортивной базе техникума относится: спортивный зал, тренажерный кабинет, стадион.

Куда пойти учиться после техникума

С 2010 года в техникуме работает служба содействия трудоустройству выпускников. Также техникум сотрудничает с Центром занятости населения. По данным Волгодонского техникума энергетики и транспорта, за последние три года они наблюдают положительную динамику трудоустройства выпускников в первый год после окончания техникума, обобщенный показатель по всем профессиям составляет 94 % (с учетом службы в армии). По профессиям «Автомеханик», «Слесарь по ремонту строительных машин» данный показатель традиционно выше и достигает 96%. По данным о выпускниках 2022 года из 121 человека трудоустроены 27 человек, ИП или самозанятый — один, продолжили обучение шесть человек, 87 человек ушли в армию.

Как добраться до образовательного учреждения

ВТЭТ расположен на окраине старой части города.Транспортная развязка в данном месте достаточно сложная. Добраться туда можно только доехав до остановки «ВХЗ». Других остановок рядом нет.

До остановки «ВХЗ» можно добраться на таких маршрутах общественного транспорта, как:

маршрутки: 5р, 7, 8;

троллейбус: 1, 2.

Обзорный материал редакции

Фотографии взяты с официального сайта ВТЭТ

Виктория Машошина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Куда пойти учиться в Волгодонске  
Волгодонсктехникумабитуриентстудент
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость