Политика,
сегодня, 08:00
Куда выкидывать крупногабаритный мусор и сколько он может храниться: определили депутаты Волгодонска
Читайте также:
- В квартале В-14 может появиться современная спортивная площадка: жители обратились в городскую Думу (вчера, 18:01)
- Десяток урн и угроза потопа: первые кадры ГИГА-остановки в Шлюзах (вчера, 17:30)
- Фейковые фотографии пумы из Цимлянского района взбудоражили соцсети (вчера, 16:56)
- Цель - сборная области по плаванию: спортсменка Анна Манасян завоевала бронзу Первенства России (вчера, 21:00)
Куда выкидывать крупногабаритный мусор и сколько он может храниться: определили депутаты Волгодонска.
На последнем заседании Волгодонской Думы этого лета - 16 июля народные избранники приняли новые Правила благоустройства города. Один из самых больных и грязных вопросов для Волгодонска - вывоз крупногабаритного мусора.Новые Правила благоустройства гласят:
- Запрет на складирование "строительного" и крупногабаритного мусора: в контейнеры и рядом с ними нельзя будет выбрасывать обрезки деревьев, кустов, а также крупногабаритные отходы (КГО) – старую мебель, технику, оконные рамы и т.д. Жители обязаны будут доставлять КГО на специально оборудованные площадки, откуда их будет вывозить региональный оператор.
- Новые правила для КГО: муниципалитету предстоит определить эти самые площадки. Важно отметить, что старые автомобильные шины к КГО относиться не будут и их нельзя будет выбрасывать ни в обычные, ни в специализированные контейнеры.

- Санитарные нормы для мусорных площадок: определены расстояния от мусорных контейнеров до жилых домов, МКД, детских и спортивных площадок (не менее 20 метров, но не более 100 метров), а также до медицинских организаций (не менее 25 метров).
- Сроки хранения ТКО: максимальный срок временного накопления несортированных ТКО на площадках также будет зависеть от температуры: при +5°C и выше – не более суток, при +4°C и ниже – не более 3 суток.
- Ответственность за чистоту: точка поставлена и в вопросе уборки мусора, просыпавшегося после погрузки. Теперь это – обязанность регионального оператора, а не управляющей компании.

Маргарита Цыкалова
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск